Консультация гинеколога /

Полипы в матке, задержка — вопрос №2352525

Добрый день, месяц назад делала узи, полипы в матке, через неделю должна быть операция. Врач сказала и я читала, что с полипами забеременеть невозможно, из у меня 2, самый большой 1,5 см. Поэтому весь месяц был не защищенный па. И вот неделя до операции, у меня задержка( у Кл всегда регулярный) задержка 4 день, сделала тест, он положительный. Я в шоке. Не понимаю, что теперь делать. Может ли быть положительный тест из-за гормонального сбоя? Можно ли забеременеть с полипами в матке? Я читала, что даже если это произошло, то рожать нельзя, т.к возможны осложнения.

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте!
При наличии полипов беременность может наступить.
Вы уже делали узи, подтверждающее беременность?
Если беременность желанная, то необходимо пройти узи органов малого таза и сдать анализ крови на хгч в динамике с разницей в 48 часов.
Но опасность наличия полипов в полости матки и беременности заключается в том, что полипы имеют кровоснабжение и для беременности тоже необходимо хорошее кровоснабжение. Может сложиться такая ситуация, что для нормального развития беременности может быть недостаточно кровоснабжения из-за наличия полипов.
В тоже время данная ситуация может закончиться благополучно- то есть родами
Необходимо узи в динамике
Принятый ответ
Клиент
Алёна Радиевна, спасибо. Еще момент, за это время я заболела, из симптомов было только температура, она и сейчас есть 37 -37,2, плюс позавчера было болезненное мочеиспускание, я выпила монурал и все прошло. Может ли это все быть сбоем гормональным и из-за этого две полоски?

Акушер, Гинеколог
При гормональном сбое не будет тест положительный.
Единственное, о чем можно подумать- бракованный тест, который выдал ложно-положительный результат.
Как раз с целью того, чтобы точно удостовериться в наличии беременности необходимо сделать узи органов малого таза и сдать анализ крови на хгч. Данные исследования точно скажут есть ли беременность, если да, то в полости матки ли она и развивается она или нет
Монурал не противопоказан при беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, забеременеть с полипами можно
Выносить беременность с полипами тоже можно
Если беременность желанная то стоит сдать кровь на ХГЧ дважды с интервалом в 48 часов, при ХГЧ более 1000 можно идти на УЗИ для того чтобы увидеть плодное яйцо в полости матки
А дальше уже наблюдать за развитием беременности по УЗИ
Можно начать прием Фолиевая кислота в дозировке 400 мкг по 1 таблетке в сутки до 12 недель беременности. Фолиевая кислота профилактирует развитие дефектов нервной трубки у плода. Это очень важный микроэлемент для будущей матери и ребенка.
Калия йодид в дозировке 200 мкг 1 раз в день.
Витамин Д в дозировке 2000 ЕД ежедневно .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо. Еще момент, за это время я заболела, из симптомов было только температура, она и сейчас есть 37 -37,2, плюс позавчера было болезненное мочеиспускание, я выпила монурал и все прошло. Может ли это все быть сбоем гормональным и из-за этого две полоски?
Акушер, Гинеколог
Можно сдать кровь на ХГЧ, это точный метод
если он положительный, значит, беременность есть
Температура и прием монурала не влияют негативно на беременность
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Забеременеть конечно возможно. Возможно, Вы не верно поняли врача. Полиповижное образование может мешать беременности нормально развиваться и сама беременность может к полиповидному образованию прикрепиться и это вызовет ее прерывание.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. Еще момент, за это время я заболела, из симптомов было только температура, она и сейчас есть 37 -37,2, плюс позавчера было болезненное мочеиспускание, я выпила монурал и все прошло. Может ли это все быть сбоем гормональным и из-за этого две полоски?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Не должно быть такого, но бывают разные ситуации. Для подтверждения беременности лучше всего сдать кровь на ХГЧ.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, полипы мешают имплантации плодного яйца, но если беременность наступила, значит имплантация произошла. Больше ничем полипы в беременность не опасны, не волнуйтесь. Сейчас контролируйте ХГЧ крови каждые 48 часов в норме значение растет в 1,5-2 раза. При уровне ХГЧ более 1,5 тыс Ед можно сделать узи уже должно визуализироваться плодное яйцо
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо. Еще момент, за это время я заболела, из симптомов было только температура, она и сейчас есть 37 -37,2, плюс позавчера было болезненное мочеиспускание, я выпила монурал и все прошло. Может ли это все быть сбоем гормональным и из-за этого две полоски?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, тесты, если они четко положительные только при наличии ХГЧ в крови.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Забеременеть можно.
Риск выкидыша с прлипом в полости матки повышается.
Но так же может быть нормально протекающая беременность.

Рекомендую вам сдать кровь на хгч минимум дважды с интервалом 48ч. Оценить прирост. Как развивается беременность

Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки
Клиент
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, здравствуйте.
При полипах беременность возможна. Ничего необычного в этом нет. Рекомендую вам сдать кровь на ХГЧ и при результате более 5 отслеживать динамику прироста с интервалом каждые 48 часов.
При уровне ХГЧ более 1500 рекомендую пройти УЗИ малого таза.
Полипы не оказывают негативного влияния на течение беременности.