Консультация эндокринолога /

Редуксин и Рексетин — вопрос №2352590

Принимаю Рексетин более двух лет. Лечила панические атаки и тревожность. Сейчас снижаю дозу и хочу полностью от него отказаться. Наблюдаюсь у эндокринолога, сдавала анализы, есть дефициты. Назначили витамины и капельницы с железом.
Во время приёма антидепрессантов набрала 12 кг. Хочу пропить Редуксин 10мг. На Орлистат аллергия. Диеты не помогают.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Редуксин не совместим с приемом антидепрессантов.
При использовании антидепрессантов можно для снижения веса попробовать препарат Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг ежедневно в течение недели, со второй недели ежедневно уже по 1,2мг еще неделю, на третью неделю увеличиваем до 1,8 мг, 4 неделя-2,4мг 5 неделя-3,0мг
Но до максимальной не обязательно доводить, чаще всего вес начинает уходить на 1,2 мг или 1,8 мг поэтому можно остаться на меньшей дозировке , например, 1,8 мг и колоть ее пока не скинете вес, ежедневно, вне зависимости от времени дня( лучше переноситься препарат , если колоть вечером) можно использовать до достижения целевых показателей веса.
Препарат противопоказан, если был в анамнезе панкреатит.
Если отмените антидепрессант, то Редуксин можно начать принимать , начать с дозировки 10 мг

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если отмените рексетин и диагноз снимки то можно принимать редуксин для снижения веса. Начинают с 10 мг утром, через месяц если не поможет, вес снизится меньше 2 кг можно будет принимать 15 мг. Ещё есть энлигрия, но она в виде подкожных инъекций и препарат не из дешёвых. Делают каждый день начиная с 0.6 мг в день и каждую неделю прибавить по 0.6 мг до максимальной 3.0 мг. Но стоит обследоваться, сдайте кровь на креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы, ещё можно сдать кровь на ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, гликированный гемоглобин
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте! Данные препараты несовместимы. Можно попробовать препарат Энлигрия, он ежедневного п/к введения.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Редуксин возможен
Но только после отмены рексетина
Они не сочетаемы
Но.Имейте ввиду,он может усилить тревожность
Имеет смысл сдать ферритин,витамин д,пролактин,Гликированный гемоглобин,ТТГ