Повторная менструация

В июне не было месячных, в июле месячные пошли и шли 2 недели , врач прописала дюфастон 5 дней для остановки, я пропила, 2 дня менструации не было, но затем снова началась и уже 6 дней не заканчивается, менструация обильная, тянет живот, сгустки. Ранее ставили диагноз гиперплазия и полекистоз, но лечения так никто и не назначил

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно сдать кровь на хгч и пройти УЗИ малого таза, если подтвердится гиперплазия эндометрия то нужно сделать гистероскопию и удаление гиперплазии эндометрия, основное её лечение хирургическое иначе кровянистые выделения будут постоянно. Сейчас для уменьшения их можно принимать транексам по 500*3 р/д, внутрь 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Сергеевна, в 2018 уже делали выскабливание, второй раз не хочется, так как еще не рожала, врач предложила, лечение дюфастоном, с 15 по 25 день цикла пить, но перед этим нужно остановить менструацию, а за 5 дней дюфастона ничего не остановилось

К сожалению если это действительно гиперплазия эндометрия или полип эндометрия, то лечение это только удаление , консервативно не лечат. Для прекращения на данный момент выделений пропейте транексам

Принятый ответ

Здравствуйте, Дюфастон не показан для остановки кровотечения , вам нужно сделать УЗИ и если есть гиперплазия и полип эндометрия , то нужно сделать выскабливание , лучше с гистероскопией ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Владимировна, выскабливание было в 2018 году , второе выскабливание? Не разу не рожала

По показанием , да , если есть полип и гиперплазия , и нужен анализ гистологии эндометрия .

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Когда прошли УЗИ?
Сейчас есть возможность пройти новое УЗИ?
Для остановки выделений рекомендую начать прием Транексам по 500 мг 3-4 раза в сутки 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пройдите контроль узи омт для оценки состояния эндометрия. Тактика ведения зависит от результата исследования. Решение вопроса о проведении гистероскоии и рдв. При обильных выделениях на этапе дообследования можно принимать транексам 500 мг 3 раза в день до 5 дней.