Консультация гинеколога /

Мазня при КОК — вопрос №2352946

Здравствуйте. Начала принимать Димиа, пью первую упаковку с первого цикла.
Месячные пришли нормально, шли как положено 7 дней. Далее три дня была коричневая мазня, как обычно бывает в последний день месячных.
Вчера (10 день цикла) выпила таблетку на два часа попозже, так как забыла. Ночью проснулась в туалет, началась мазня, только уже кровь как при месячных и живот тянет. Нет возможности быстро попасть в гинекологию, подскажите пожалуйста что делать?

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, возможно это адаптация к препарату длится она 3 месяца, в этот период возможны периодические кровчнистые выделения. Можно принимать транексам по 500*3 р/д, внутрь 3-5 дней. Препарат продолжайте принимать по схеме. Как появится возможность пройдите УЗИ.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо. На узи была как раз перед началом приёма этих таблеток . врач после узи назначила , всё было хорошо

Акушер, Гинеколог
Значит не переживайте, скорее всего это всё таки сейчас идет адаптация к препарату, если данные жалобы останутся на 4 упаковке тогда препарат нужно будет поменять например на Ярину или Клайру.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо 🌸
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в первые месяцы приема КЛК могут быть такие реакции , это идет привыкание организма к гормонам , старайтесь не нарушать режим приема , при обильных выделениях примите Транексам по 500 мг -3 раза в день -4-5 дней . И продолжайте прием КОК в своем режиме в одно и то же время .
Клиент
Елена Владимировна, спасибо 💐
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Не переживайте🙏 в первые 3 месяца от момента приема КОК могут быть ациклические выделения, это период адаптации. Опасности в этом нет.
Для уменьшения количества выделений можно принимать настойку водного перца по 30-40 капель 3 раза в сутки.
Если цикл не установится на 4 пачке, рекомендую рассмотреть переход на другой КОК.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо 🌹
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь 🌷
Клиент
Анна Николаевна, боль в груди тоже может быть нормой?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да. В первые месяцы приема может возникать боль в МЖ. В таком случае рекомендую Прожестожель на обе железы 1-2 раза в сутки 1-3 месяца
+ Мастодинон по 1 таб 2 раза в сутки 1-3 месяца.