Консультация психолога /

Муж ко мне холоден — вопрос №2352999

С мужем знакомы шесть лет, в браке 2 года, 4 года назад увидела его переписку в одноклассниках с девушкой, она моложе меня на 10 лет, он просил прощения, сказал, что лично с ней не знаком. Поверила. Прошло 4 года мы построили новый дом, и по иронии судьбы соседка та девушка живёт с родителями. Я заметила, что муж постоянно смотрит тайком на её дом, однажды она гуляла в купальнике по двору дома так он такой нервный был, я сразу не поняла, а потом когда её увидела до меня дошло. Ко мне стал холоден, я чувствую у него нет но мне сексуального влечения, в голове у него только она. Это невыносимо тяжело, такое ощущение, что ему все равно есть я рядом или нет, молчит, не разговариввает, грустный. Задумалась о разводе может отпустить его, она не замужем, может у них что-то получится, хотя эта мысль приносит мне боль. Но что делать тем более у него нет детей. Ему уже 46 лет мне 48, ей 38.

Возраст: 48

Хронические болезни: Заболевание щитовидной железы, она удалена полностью, пью эльтироксин

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. А какого Вам будет жить после развода по соседству с ними? Думаю, не самое лучшее решение.
Разговаривать с мужем пробовали по поводу близких отношений? Что он Вам отвечает, почему у него пропал интерес к Вам? Может, проблема с потенцией?
Клиент
Надежда Юрьевна, с потенцией все нормально. Он заходит на сайты знакомств и когда он с кем то переписывается, сразу ко мне меняется прохлада в отношениях, плохой аппетит, молчалив, задумчив, и нет влечения ко мне, как переписка прекращается всё становится хорошо. Разваливаю с ним он уходит от разговора, говорит я всё придумала, даже если сама видела переписки. Не знаю что делать может это кризис среднего возраста

Невролог, Детский невролог
Я предлагаю сменить обстановку, поехать отдохнуть вместе, устроить романтический вечер. Может ему впечатлений не хватает? А по приезду поставить забор и продолжить разбавлять серые будни.
Если смена обстановки даст свои положительные плоды, чаще выбираться куда-нибудь из дома. Вы же знаете, что мужу нравится. Нужно пытаться сохранить брак. Тем более, муж по факту Вам не изменяет. И, конечно, поговорить с ним, объяснить, что Вам неприятно то, что он ведет переписку на сайте знакомств.
Психолог
Здравствуйте Наталья!
Вы очень чуткий человек. Меня поразило даже сама ваша мысль о том, чтобы отпустить мужа, видя его стремление к другой женщине. Это хорошее предзнаменование того, что у вас будет всё хорошо. Решить этот вопрос можно только вам вдвоём и для этого надо говорить с ним, открыто обсуждая его состояние. Невозможно предугадать исход этой беседы, но сам факт такого обсуждения поможет вам быстрее разрядить тревожную обстановку в отношениях.
Психолог
Здравствуйте Наталья.
Вы пишите что муж стал холоден к вам, как давно это началось ? А вы относитесь так же к нему? Или же погрузились в свои мысли и доводы, и не даёте такого внимания как раньше?
Как вы считаете решит ли развод ваши переживания и сомнения?
Клиент
Дарья, началось это как начали в новом доме жить, этим летом, забора пока нет, это частный сектор, он видит эту девушку меняется в лице, ходит страдает. Знаю, что он не изменяет. Он очень скромный. Я мужа люблю и уважаю, он хороший человек, но вот с такими странностями. Я веду себя с ним как обычно непринуждённо, общаюсь с ним, но от него тишина, как игра в одни ворота.
Психолог
Наталья возможно действительно эта девушка симпатична ему внешне. Но и вам могут быть же симпатичны другие мужчины. Но это же не значит что он влюблён и как только разведётся, уйдёт к ней и у них все будет хорошо. Какой у неё характер, что там за человек и т.д.
Я к тому что вы уже придумали что-то, чего не может быть и погрузились в эту историю.
А что если искать подтверждения любви вашего мужа к вам? Попробуйте сместить фокус?
Клиент
Дарья, спасибо, возможно Вы правы
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Наталья! Поговорите откровенно с вашим мужем о ваших с ним отношениях, возможно ему что то нехватает в них, обсудите с ним все вопросы, возможно стоит добавить в отношения романтики, нежности, больше заботы друг о друге, пересмотрите интимную часть ваших отношений, возможно совместно вы сможете найти выход из сложившейся ситуации, тему о разводе оставьте на последний крайний случай, если вы любите своего мужа и если у него не остыли к вам чувства нужно бороться за свою любовь, но обязательно вместе
Психолог
Добрый день, вам нужно прежде всего определиться с собой. Вы хотите так жить дальше, отпусить его или сохранить семью. В зависимости от решения, можно спланировать дальнейшую стратегию действий.
Психолог
Здравствуйте, Наталья, примите мою поддержку, Вам сейчас очень тяжело...Вы уже видели его интерес к ней, когда он переписывался. Что его привело к этому общению? что было в отношениях между Вами? изменилось ли что-то после того случая?
Возможно, у него мог наступить кризис среднего возраста, когда он смотрит назад и видит свою жизнь, вспоминает, как он представлял свой путь, когда ещё был в начале пути - работа, семья, в целом жизнь, и сталкивается с тем, что что-то он не смог реализовать или что-то не смог сделать, не успел или всё есть, а что дальше и жизнь утрачивает ориентиры.

Также, бывает, что мужчина стремиться убежать от себя, выбирая другую женщину, словно, как попытка дать себе другую Жизнь, новую, чтобы он смог в ней реализовать то, чего сам не смог раньше или дать второй шанс.
Вы видите то, что сейчас между Вами холод. Поговорите спокойно о Ваших отношениях, о том, что между Вами происходит, о том, что он испытывает, какой он видит выход? чего ждет дальше?
Психолог
Наталья, здравствуйте! Вам больно и это можно понять. Холодность со стороны близкого человека изматывает, рождает в голове большое количество тревожных мыслей, которые мучают и не дают дышать полной грудью. Поэтому очень важно открыто обсудить с мужем то, что происходит. Попробуйте рассказать ему о ваших чувствах, постаравшись при этом не переходить к обвинительной тактике. Поделитесь, что замечаете его отстраненность, что чувствуете боль. Спросите, чего он хочет от ваших отношений? Есть ли у него желание их продолжать? Если да, то попробуйте вместе поискать способы преодоления кризиса. Возможно, вы вместе посетите семейного психолога и найдете решение.

Но если он не настроен на работу над вашими отношениями и в ходе беседы вы это поймете, то дальше вам нужно будет определить для себя, хотите вы быть с человеком, который не стремится к сохранению брака, или пойдете дальше уже без него.

Сил вам!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вы очень мудрая.
Но попробуйте же вывести мужа на диалог. Честно откровенно ему во всем признаться, как вы это написали здесь. Вашему мужу нравится такая игра , тк она дает очень много азарта и эмоций, но и решить вопрос по взрослому он не может , раз избегает вас. Начните тогда этот разговор вы. И тогда , я думаю, вам точно все проясниться