Консультация педиатра /

Недобор веса — вопрос №2353064

Ребенок родился весом 3250гр 55см,в месяц был 3940гр , педиатр сказал прибавка по нижней границе , сказала прийти через неделю, через неделю вес был 4330гр сказала что прибавка хорошая и докармливать не надо. Сегодня пришли на осмотр в 2 месяца вес 4850гр рост 58 см , сказали мало, докармливать смесью НАН 1 по 30 мл. Я боюсь что после бутылочки ребенок откажется от груди, так как уже такое было когда давала антирефлюксную смесь 2 недели. Сейчас ребенок опять обильно срыгивает сразу после того как пососет свежим молоком и может через пол часа, час прыгнуть створоженным. И стул был 1 раз в 3 дня, сейчас стула нед 4 день педиатр говорит что ему нечем ходить так как он не доедает. Спит хорошо, не вялый. Когда бодрствует улыбается, гулит.Бывает плачет или хнычет когда пускает, но у нас были сильные колики, сейчас заметила что идет на спад.
Переживаю как быть, докармливать или нет?

Возраст: 20

Хронические болезни: Миопия, парез нижней конечности на фоне миелопатии

Педиатр
Здравствуйте, у вас отличные прибавки!
Докармливать смесью ребёнка не нужно!
В среднем ребенок ко 2 месяцу должен прибавить 1400.
Вы набрали данный вес. Смесь не нужна
Растите здоровыми?
Клиент
Мария Андреевна, спасибо за ответ☺
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Минимальная прибавка за 1 месяц жизни 400-600гр
За второй месяц 800 гр
У вас все хорошо с весом
Стул на гв может быть 1 раз в 7 дней - это Норма
Докорм смесью не нужен
Так как у вас только устанавливается лактация

Срыгивает в каком обьеме?

Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ! Визуально обычно 1 -2 чайные ложки, бывало как и сегодня прям обильно сразу после еды где-то 2 столовых ложки срыгнул.
Педиатр, Детский кардиолог
До 2 столовых ложек за раз это норма
Чаще прикладывайте к груди и контролировать вес 1 разв в 2 недели
Смесь не показана
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, у вас отличные прибавки, что в первый месяц, что во второй!
В первый месяц + 690, во второй месяц + 910. Кормите грудным молоком, ребенку всего хватает! Дети такого возраста срыгивают часто, если объемы спрыгивание не превышают 2 столовых ложки, то это норма. У ребенка незрелая пищеварительная система пока что.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ! ?
Педиатр
Здравствуйте.
Вам не стоит переживать, смесь добавлять не нужно.
За 1 месяц вы прибавили 690 (в норме за 1 месяц 500 - 600), за второй больше 900 (за 2 месяц 800). У вас прекрасные прибавки. Никакое смеси, только грудь.
Стул может от на ГВ до 7 дней, при условии что он мягкий. На ГВ молоко очень хорошо усваивается.

Срыгивания могут быть до 2 столовых ложек после кормления это норма. У деток слабый сфинктер, все идёт обратно. После кормления держите столбиком 15-20 минут. Срыгивания объёмные?
Клиент
Ирина Михайловна, примерно две столовые ложки срыгнул сейчас, обычно меньше
Педиатр
Тогда вам не о чем беспокоиться. Небольшие срыгивания.
Чаще прикладывайте к груди
Сами больше пейте жидкости
Сцеживайте после кормления
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Прибавки у малыша отличные .
В данном случае докорм смесью не нужен .
Насчет срыгиваний. Постарайтесь пересмотреть технику вскармливания : выкладывать на живот перед кормлением , захват соска , объем съеденной пищи .
Срыгивания сами по себе это физиологично для ребенка , потому что у них не развит сфинктер между пищеводом и желудком. Если ребенок спокойный и хорошо прибавляет в весе , то все хорошо .
Со стулом тоже вариант нормы . Кишечник не зрелый , но опять же малыш сам ходит в туалет .
Повода для беспокойства нет и в смеси нужды нет . ☺️