Консультация кардиолога /

Давление - пить или не пить препараты, снижающие его — вопрос №2353181

Стою перед дилеммой - начинать ли регулярно принимать таблетки от давления?
Возраст 57, пол - женский, хронических болезней - нет.
Утреннее давление от 110/77 до 139/86. Вечернее от 136/86 до 168/100. Утром верхнее в среднем в районе 120-130, вечером оно же чаще 140-150.
Если давление высоковато утром, ощущается легкая головная боль, «несвежая» голова, если высокое вечером - обычно не ощущается совсем. Режим физической активности - умеренный - ежедневно: утренняя зарядка, час велотренажера, пешая прогулка не меньше минут 40. Соленая пища и алкоголь сведены к минимуму.
Стоит вопрос: принимать физиотенз 0,2 или моксонидин только при повышении давления выше 140, т.е. сбивать только пики, или целесообразней вводить регулярный прием гипотензивных препаратов, типа небиволола, начав с пол-таблетки (по 0,25). И во втором случае - когда принимать - и утро и вечер или только утро или только вечер?
Буду благодарна за рекомендацию.

Возраст: 57

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Проведите СМАД
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Для исключения гипертонии необходимо суточное мониторирование ад без препаратов
На постоянной от учащенного сердцебиения небиволол 2,5 мг
Вечером периндоприл 4 мг
Контроль артериального давления и пульса.
Обязательно узи сердца, узи сосудов шеи.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, если повышение давления видите практически каждый вечер, то здесь необходимо начать постоянно принимать препараты.
Лучше за 4-5 ч до основного пика давления.
Почему предпочитаете небиволол? Есть тазикардия?
Я бы рекомендовала начать с периндоприла либо телмисартана
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сделайте смад и узи сердца
Кардиолог
Здравствуйте.
АД повышается до 140 и выше ежедневно?
Уточните цифры пульса? Небивалол- в- блокатор. Урежает пульс и снижает АД.
Обследования какие-либо проходили?
Кардиолог
Здравствуйте.
Гипертония требует постоянного приёма препаратов, так как повышение давления-это риск ремоделирования миокарда и сосудов, возникновение осложнений в виде инфаркта, инсульта, повреждение почек под действием давления. Препараты экстренной помощи не защищают от этого.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг
Этот минимальный уровень анализов поможет подобрать. Плюс желательно сделать УЗИ сердца и ЭКГ.
Небиволол точно не препарат выбора для старта гипотензивной терапии. Лучше всего начать с престариума 5 мг утром
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина!
Повышение давления связано с повышением активности симпато-адреналовой системы. Особенно это заметно в вечернее время.
При давлении 110-120 приём гипотензивных препаратов может снижать давление ниже нормы.
Можно в вечерние часы использовать диротон по 2,5 - 5 мг при повышении давления. Это сбалансирует симпато- адреналовую активность
При нормальном образе жизни, достаточной физической активности контролировать давление можно и таким способом. .