Синдром никчемности и ненужности

Здравствуйте, мне 37 лет, у меня есть проблема , страх одиночества из-за того что я считаю себя никчемной и ненужной никому . О себе, привлекательна , хорошая работа, два сына от неудачных браков , в которых я задерживалась только из-за страха одиночества . Отца нет ( в детстве пил, не участвовал в моей жизни) , Мама эмоционально холодна, за всю свою жизнь ни разу не помню , что она мне сказала , что она любит меня

Нет
37 лет

Здравствуйте. Все наши проблемы с детства. Поэтому надо проработать это с психотерапевтом и прийти к тому, что Вы - самодостаточная женщина. Ведь у Вас действительно все есть - работа, семья, Вы твердо стоите на ногах. Поэтому Вам хорошо как с мужчиной, так и без него.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда, то что происходит с Вами сейчас, то, что Вы не видите себя в этом мире - это отражение той "роли", которую Вам отвели ещё в детстве, когда мама за своей холодностью не видела Вас, ребёнка, отдельного человека, а папы не было вообще в Вашей жизни. Вы так и росли с этим ощущением внутри себя - что Вас...нет...нет в этом мире. И Вы так и остаетесь внутри этой роли, словно уже в плену. Есть разные подходы - можно работать с семейной историей, чтобы постепенно увидеть себя, то место и ту, которую Вам отвели в семье и в которой Вы продолжаете находиться, можно работать во внутреннем поле - когда Вы погружаетесь внутрь своего сознания и работаете с образами, находя ответы и путь внутри себя. Вам предстоит увидеть внутри себя, ту девочку, которая стала невидимкой для всех и протянуть к ней руку...

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Сергеевна, можете порекомендовать литературу, или с чего мне начать ?

Надежда, посмотрите книгу - ребёнок в тебе должен обрести дом, к себе с любовью...важно найти в себе эту детскую травмированную часть и постепенно с ней соединяться и исцелять себя

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы сами верно понимаете откуда причины такого самоощущения.
Получить любовь от мамы уже не получится вы взрослые люди, но в вас по прежнему живет маленький ребенок, одинокий не нашедший себя в этом мире потому что не имел взрослого который бы его грамотно привел сюда с чувством собственной значимости, уникальности и незаменимости. вот с ним и нужно работать, с вашим внутренним ребенком. Это не сделать в рамках чата здесь, но сделать это необходимо потому что вы можете жить лучшую жизнь и выбирать лучшие отношения.
Это длительная работа с убеждениями, с внутренним ребенком, самоанализ, Начать изменения нужно с себя, научиться выстраивать сначала отношения с собой, научиться быть себе добрым родителем и лучшим другом.

Принятый ответ

Здравствуйте Надежда.
Вы описываете ваше детство с холодной мамой и отсутвуюшим отцом. Соответственно это отложило отпечаток на ваших убеждениях о себе- вы чувствуете себя никчёмной, ненужной. Чтобы не чувствовать себя так, вы искали опоры и любовь во внешних людях, в мужьях, они бы вам по вашему мнению, могли бы дать опору, чувство важности, нужности. Но этого не прои( возможно из-за отсутствия нормпглной модели семьи в детстве,) и вы вновь себя так плохо ощущаете .
Что делать? Лучше всего идти к психологу в терапию работающему в когнитивно поведенческой терапии, исправлять негативные убеждения о себе, менять самооценку, самоценность и выстраивать опору на себя

Принятый ответ

Надежда,здравствуйте!
Вы правы. что детство оказало на вас сильное влияние. И вы всю жизнь стремитесь дополучить тепло и внимание от других, найти ту "мать", которая примет и согреет. Когда в детстве нет той матери. которая согревает своей любовью и вниманием, создает внутреннюю опору для ребенка- которую потом мы укрепляем с возрастом- трудно идти по жизни, так и кажется- что мне постоянно чего то не хватает. нужно мнение и поддержка со стороны.

Начните с книги С.Форвард"Исцеление от ран родительской нелюбви"- где вы поймете причины Вашего недоверия к самой себе, неуверенности. отсутствия опоры и как залечивать свои раны)) А еще потом хорошо для самостоятельной работы поможет книга; С.Шталь"Ребенок в тебе должен обрести дом"- где вы сможете вернуть себе себя, стать той принимающей материнской фигурой для себя и создать крепкую опору))

Принятый ответ

Добрый день, возможно у вас заниженная самооценка. Попробуйте пройти пару тестов, если это действительно так, нужно поработать с психологом.

Здравствуйте, очень жаль, что так произошло в вашей жизни. Но вы не одиноки , как минимум, у вас есть дети. Есть ли у вас друзья? Коллеги?
Ваш страх одиночества , вероятно, обусловлен потерей чувства безопасности в вашем непростом детстве и потерей доверия к миру. Самы лучшим способом решения данной проблемы будет - психотерапия у психолога. Поверьте , с этим можно работать!
Из литературы - внутренняя опора Бабич можно попробовать почитать

Надежда, здравствуйте.

Весьма неприятное состояние, с ним трудно жить. А какой у вас вопрос к психологу в связи с этим? Можете сформулировать?