Консультация невролога /

Болит спина после операции — вопрос №1788528

Здравствуйте! У мужа 30 ноября была операция онкология аденокарциома ободочной кишки. 8 декабря был прооперирован повторно так как было осложнение, 11 декабря перенес третью операцию. Неделю как выписали из больницы. Беспокоит сильно спина, ноющие боли, не может спать. Онкологи уколы не прописывают, так как говорят что боль не по части онкологи а неврологическая. Какие уколы можно колоть и какие мази? Спасибо за ответ!

Возраст: 56

Хронические болезни: Сахарный диабет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника ему не делали?
Для купирования болевого синдрома можно проколоть р-р.Кетонал 2,0 мл 1 р/д в/м в течение 10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д в течение 10 дней.
Если нет аллергии на лидокаин, то еще можно проколоть р-р.Калмирекс 1,0 мл 1 р/д в/м в течение 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! МРТ не делали, пока нет такой возможности. Вот только на Кт показали какие то гемангиомы( я подкрепила фаил)

Невролог, Рентгенолог
Да, ставят гемангиомы под вопросом, для подтверждения обычно выполняется также МРТ, гемангиомы это доброкачественные образования сосудистые, они могут давать болевой синдром, если очень крупного размера, у вас они небольшие.
По возможности все-таки выполните МРТ.
Невролог
Здравствуйте. подскажите пожалуйста какой вид наркоза использовали при операциях? На данный момент какие то препараты супруг принимает?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте! Честно говоря не знаю по наркозу. Попробую найти в выписке. Из препаратов принимает таблетки от сахара, железо, беталок Зок, и сейчас колим на ночь артаксан. Еще вызывали на дом невролога, она сказала принимать на ночь габапентин. Но его пока не давала. У мужа еще низкое давление 100 на 60 или 110 на 70
Невролог
От артоксана есть эффект?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо дообследоваться сделать мрт поясничного отдела позвоночника
лчеение:
тексаред 20мг внутримышечно 10 дней
габапентин по 1к на ночь 1 месяц
хондрогард 2.0 внутримышечно через день 10 инъекций
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте! Спасибо за ответ! У мужа так же еще очень низкое давление 100 на 60 или 110 на 70. Возможно потому что принимает беталог Зок?
Невролог, Терапевт
Конечно данный препарат снижает артериальное давление
Принимайте пол дозы
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-ксефокам по 8 мг (развести в 2 мл воды для инъекций),1 раз в день,в/м-5 дней,затем аторика по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Необходимо сделать МРТ поясничного-крестцового отдела позвоночника при возможности. По КТ гемангиома, это доброкачественное образование при котором нельзя бани, сауны, физио, массаж, все что греет, это может спровоцировать рост и как результат разрушить позвонок, размеры небольшие, пока наблюдаем.
По лечению аркоксиа 90 мг 7-14 дней, под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, местно меновазином растирать можно.
При неэффективности габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная.