Консультация дерматолога /

Красные пятна на волосистой коже головы — вопрос №2353284

Добрый день, появились пятна, на ощупь безболезненные, зудят, в основном на затылке, и по одному на предплечье и ладони. На голове были единичные, затем слились в одно большое, на ощупь как шишка, вокруг него красная кайма. В анамнезе атопический дерматит. Принимаю никсар, зуд прошёл, пятна нет.

Возраст: 48

Хронические болезни: Атопический дерматит

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Игорь, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепил.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Игорь, пятна похожи на проявления токсикодермии- по типу фиксированной эритемы.
Чаще всего это аллергическая реакция на прием лекарственных препаратов ( антибиотики, нестероидные противовоспалительные, гормональные препараты, противогрибковые и другие), реже реакция на продукты питания.
Подумайте, в чем можно связать их появление.
Эзлор по одной таблетке один раз в день 10 дней.
Акридерм на покраснения 2р в день 10 дней.
В течении дня Неотанин спрей.
Внутрь Полисорб или Энтеросгель 7 дней.
Гипоаллергенная диета.
Обильное питье.
Клиент
Юлия Юрьевна, могу связать с поеданием арбуза либо приёмом детравенола. И то и другое по времени совпадает с появлением пятен, сегодня уберу и то и другое.
Клиент
Юлия Юрьевна, может ли это быть проявлением гельминтоза? В июле ел морскую форель, которую самостоятельно засолил.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, может быть. Исключите обязательно.
Гельминты не причина, но их наличие усугубляет течение любых кожных дерматозов.
Сдайте анализ кала на паразитов методом Парасепт.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фото
Клиент
Светлана Александровна, прикрепил.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Игорь ,на фото проявление фиксированная эритема ,часто появляется после приема определенных лекарств(чаще обезболивающих, противовоспалительных)
Рекомендую :
-крем момейд тонко 2 р в день 10 дней
-аллервей 1 т 1 р в день 7 дней
-полисорб 2 ст л 3 р в день 7 дней
-хб одежда
-не тереть
-минимизировать контакт с водой
Принятый ответ
Дерматолог, Педиатр
Здравствуйте это проявления фиксированной эритемы .
Причиной может быть причем некоторых лекарственных препаратов (НПВС, гормоны , антибиотики ), продуктов .
Внутрь:
Полисорб столовая ложка на стакан воды за пол часа до еды три раза в день 5 дней .
зодак экспресс по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней(эриус или цитрин 10 мг один раз в день 7 дней)
Наружно - неотанин на высыпания 2-4 раза в день 7-10 дней, (он не гормональный и хорошо снимает зуд). Если не будет эффекта на 3 день - наносите эмульсию адвантан 2 раза в день, 7-10 дней.
После неотанина переходим на липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам 7-10 дней, он восстановит кожу.
Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фиксированную эритему похоже
На фоне скопления аллергенов в организме бывает,лекарств
Обильное питьё
Наружно крем комфодерм 2 р в день 10дн
Т зодак 1 р в день 10дн
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления токсикодермии.
Часто после вирусных инфекций, приёма лекарственных препаратов - обезболивающее,нпвс, гормональные препараты.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Вм дексаметазон 8мг,4мг,2 мг 3 дня подряд.
Вм глюконат кальция 10 %-5мл вм 7дней.
Наружно крем Акридерм Гента 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
В питание сократить приём острой и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.
Проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови, IgE общий.