Гемороидальный узел

Здравствуйте. Вылез наружный геморроидальныц узел.Не кроаит ,но очень твердый.Лечу семь дней деьралексом по схеме свечи нигепан 2р. в д. Мазь гепатромбин г.Улучшений нет.Добавила вчера свечи постеризан. Вчера вечером сильно болел и расписал.Сегодня обнаружила чёрную точку на нём и сам он посветлел ,но твёрдый.Это нормально?

Хронический колит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся
Прикрепите пожалуйста фото узла
Запоры не беспокоят? Аллергия на препараты есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга Юрьевна, заборов нети аллергии тоже

Олеся, Это тромбированный геморроидальный узел с участом черного цвета(это некроз стенки).
Это не опасное состояние, на фоне тромбоза геморроидального узла возникает участок нарушения кровообращения в стенке темного цвета, которое может сформироваться в отверстие, умеренно кровоточащее, с отхождением или без отхождения тромбомасс из узла. Далее, на фоне лечения, рана в узле закрывается, заживает.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : форлакс 1пак 2р.д 1мес
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.(длительно для профилактики ретромбоза).
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку
Узел обрабатывайте мирамистином 3р/д, крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн на узел, дать впитаться 30мин, далее мазь Левомеколь на ватном диске, 3р.д и по требованию. Плотно придавать бельем. Перевязки до полного заживления раны узла. Если сильной боли нет, тогда релиф про можно не использовать.
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга Юрьевна, нигепен продолжать? Я его 5 дней вставляла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга Юрьевна, узел до сих пор твёрдый это нормально?

Олеся, достаточно, более не нужно и гепатромбин г тоже

Олеся, узел будет плотный ещё около недели, пока тромб в узле или отойдет через рану в области некроза или же не начнет самостоятельно рассада на фоне лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга Юрьевна, мне кажется , то тромбон уже вышел так как узел был синего цвета ,а сейчас он светлый.

Олеся, в любом случае динамика положительная есть, сейчас необходимо продолжать лечение, основное это приём детралекса и на фоне лечения, в среднем за 4нед узел должен сокращаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга Юрьевна, спасибо огромное успокоили.Послндний вопрос если вдруг кровать будет то что нужно делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга Юрьевна, имела ввиду кровить

Олеся, в таком случае обрабатывайте мирамистином 3р д и по требованию и прикладывайте мазь левомеколь на ватный диск 3р.д и плотно фиксируем бельём. Кровит как правило не сильно, не переживайте

Олеся, остались ещё вопросы ко мне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга Юрьевна, спасибо. Вопросов больше нет

Олеся, на здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга Юрьевна, сейчас начал кровить и очень сильно.Что делать?

Обработайте мирамистином, можно приложить гемостатическую губку, а потом по мере стихания использовать мазь левомеколь

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга Юрьевна, благодарю за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга Юрьевна, подскажите пожалуйста пью сейчас детралекс 1 раз.Ну вот не помню выпила ли сегодня или нет ,что делать?

Олеся, здравствуйте
Примите ещё раз, ничего страшного не случится

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга Юрьевна, хорошо спасибо!!!

Олеся, на здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга Юрьевна, здравствуйте. Подскажите это нормально если узел с утра прям маленький мягкий к вечеру опять увеличивается и твердеет.Это нормально?

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото тромбоз узла. В таких случаях обычно назначают Детралекс, свечи Проктогливенол, Метилурациловые. Постепенно должно купироваться. Учитывая наличие некроза возможно небольшое кровотечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Андрей Владимирович, а смысл свечей если он наружный?

Свечи действую место на все геморроидальные сплетения и наружные и внутренние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Андрей Владимирович, ясно,спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Андрей Владимирович, здравствуйте. Подскажите с утра узел маленький и мягкий к вечеру увеличивается и твердеет.Это нормально?