Диарея после антибиотиков

Здравствуйте! Пила сумамед 3 дня. Через 5 дней после окончания приема началась сильная диарея. Принимаю энтерол и энтерофурил. В первый день были улучшения, на следующий снова начался водянистый стул. Сегодня третий день приема лекарств.

Слабый ЖКТ
31 год

Принятый ответ

Здравсуйте в данном случае рекомендовано исключить антибиотик ассоциирвоанную диарею , рекомендовано сдать кал на токсины А и В .
Сейчас к энтерол и энтерофурил можно добавить смекту по 1 пакетику 2 раза в день( перерыв между препаратами 2 часа)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

У нас в городе очень сложно попасть к каким-то врачам, тем более в выходные. Смекта поможет мне остановить диарею? Я у целом очень хорошо себя чувствую, только вот в туалет постоянно бегаю.
И как сдавать кал, когда он водой?

Сдается кал прям как есть водой, можно сдать в любой лаборатории

Пока да смекту , энтерол принимаем

Так же пока исключите все молочные продукты, свежие овощи и фрукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Я исключила почти все. Кушаю рис, сухари. Пью крепкий чай и кисель. Может быть есть какие-то продукты, которые помогут мне ускорить процесс выздоровления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Подскажите, как правильно называется этот анализ? Не могу найти на сайте лаборатории

Тут смотрите какая может быть ситуация на фоне антибиотиков часто у пациентов появляются клостридиальный колит, который сопровождается жидким стулом, при этом может отсустствовать боль, стул жидкий чаще многократный и поэттому сдается кал на токсины А и В , и при их положительном результате принимаетеся курсом 10 дней метронидазол по 500 мг 3 раза в сутки .

Смектой и энтеролом мы можем частично закрепить стул..

Анализ кала на токсины клостридий А и В

Определение токсинов A и B Clostridium difficile либр можете так посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Спасибо большое!

На здоровье Алевтина!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Антибиотики мне прописывал гинеколог. Также пила тинидазол 4 таблетки за раз. После него было очень плохо мне. Метронидазол это не та же история?

это препараты из разных групп, никак не связанные и не похожие по механизму действия между собой.

Принятый ответ

Алевтина, здравствуйте
По сколько капсул Энтерола и энтерофурила вы принимаете ? Пробиотик не пили вместе с антибиотиком ?
Часто после лечения антибиотиками, усиливается рост клостридий в кишечнике, что и дает диарею после приема. Для диагностики сдают анализ кала на токсины клостридий АВ, лечение включает метронидазол ( поэтому если они есть, Энтерол и энетрофурил на них не действует)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Энтерол два раза в день по 2 капсулы, энтерофурил (200 мг) 3 раза в день по 1 капсуле.
Пробиотик не пила. Начать? Какой лучше?

Энтерол можно до 4 капсул увеличить
Пробиотик флорин форте- по 6 капсул в день 10 дней
Возможно и смекта не нужна будет, и сдача анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Поняла. Добавлю пробиотик. Сколько ждать, чтобы понять, нужен ли анализ?

2-3 дня

Для сдачи анализа кала можно за день до сдачи выпить смекту 1 пакетик 2-3 раза за день

Принятый ответ

Добрый день, Алевтина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Суммамед - это антибактериальный лекарственный препарат.
На фоне приема антибактериальных препаратов пациенты могут отмечать развитие антибиотико-ассоциированной диареи, вызванной клостридиальной инфекцией.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Анализ кала на токсины клостридий деффициле А и В.
При положительном результате рассматривают прием метронидазол 250мг по 2 таб 3 раза в сутки в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Метронидазол не дает никаких побочных эффектов?
Совместно с антибиотиками я принимала Тинидазол. 4 таблетки за один раз. Чувствовала себя очень плохо после этого

Алевтина,у большинства пациентов метронидазол не вызывает побочных действий.
Но все конечно индивидуально.
В лечении Cl.Difficile-ассоциированного колита применяют метронидазол или ванкомицин.

Применение антибиотиков является главным фактором риска развития клостридиальной инфекции.

А также, следует исключить продукты питания, которые вызывают брожение в кишечнике.
К таким относят:
Необработанные термически овощи и фрукты, хлебобулочные продукты,молочные продукты, бананы, яйца, жирные продукты, отруби).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если сложно сдать какие либералы анализы, то подключите к лечению метронидазол 500 мг три раза в день (10 дней)
Очень часто после приема антибиотиков мы видим рост инфекции клостридии дифициле в кишечнике, что в свою очередь и вызывает антибиотикоассоциированную диарею.
Поэтому Вы можете сразу подключить метронидазол к лечению
Энтерол продолжите до 15 дней в целом, энтерофурил до семи дней

Исключите молочные продукты из рациона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

А если у меня часто бывают проблемы с желудком, не навредит метронидазол?

Нет конечно, метронидазолом мы лечим острые состояния в желудке , ассоциированные с хеликобактер.
Если Вас очень смущает прием метронидазола, тогда сдайте кал на токсин клостридии дифициле типа А и В, но Вы будете ждать результат до нескольких дней, поэтому целесообразно сразу пролечиться метронидазолом. Я бы именно такую тактику лечения Вам порекомендовала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Здравствуйте! Все-таки очень опасаюсь побочных эффектов от Метронидозола. До этого принимала Тинидазол, мне было очень плохо.Можно ли Метронидазол чем-то заменить? Особых улучшений пока не наступило. Сократилась частота стула и он стал кашицеобразный, а не водянистый. Общее состояние в норме. Анализ на токсины сдала, он будет готов в пятницу.

Добрый день.
Если токсины + будут, то лечение , учитывая плохую переносимость метронидазола, будет такое
Ванкомицин 125 мг 4 раза в день (10 дней)
Скажите пожалуйста, сейчас на данный момент что именно Вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Сейчас принимаю Энтерол (6 день), энтерофурил вчера закончила (5 дней), смекта по 2 пакетика в день (4 день), Бифицин (2 день)

Добавьте сейчас к лечению Креон 25 тыс ед три раза в день на 5 дней, он хорошо сформирует стул.
Просто сейчас нужно немного подождать, раз Вы сдали анализ на токсины, чтоб потом уже быть уверенными и начать прием ванкомицина.
Без анализа на токсины конечно в целях профилактики и в качестве пробной терапии он не назначается .
Поэтому начните пока креон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

У меня есть шанс восстановиться к новому году?)

Да, есть.
Хорошо бы было Вам сдать сразу токсины, как только стмптомы появились.
Сейчас Вы на данный получаете все что нужно, единственное Креон можно добавить, он стул сформирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Сдала только сегодня, потому что у нас в городе лаборатории только по вторникам и четвергам принимают анализы. Креон добавила.

Ну значит пока так , больше на данный момент ничего Вам не порекомендуешь.
Ждите результатов, если будет + результат, то ванкомицином начните лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

А через какое время после ванкомицина должно стать легче?

Здравствуйте!
На 2-3 дней уже должна быть динамика.