Появилась сыпь

Здравствуйте, ребенок 12 лет, проснулась с пузырьковой сыпью, чешется,фото прилагаю больше ничего не беспокоит. Ветрянкой болела 2 года назад. Что это, чем лечить? Заразно ли это?

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сыпь располагается на спине? Не совсем понятно по фото.
Похоже на герпес (опоясывающий)
Необходим прием Ацикловир 400 мг 3 раза в день 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария Андреевна, да, на спине. Это заразно? Есть младший ребенок, как обезопасить ее?

Тесно не контактировать тесно, не обниматься, так как большое количество вирусных частиц находится в данных пузырьках.
Мыть старшему ребенку руки чаще.

Да, конечно , это заразно. У детей младшего возраста может возникнуть ветряная оспа, так как вирус один и тот же.
Поэтому постарайтесь избегать тесных контактов

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария Андреевна, младшая болела ветрянкой в возрасте 7 месяцев

Тогда риск меньше, так как это и есть вирус герпеса, который вызывает ветрянку, и потом остаётся с нами всю жизнь, и при неудачном стечении обстоятельств, может выйти из спячки (снижение иммунитета).

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на Герпес
Рекомендуется мазь Ацикловир 4 раза в день 5 дней
Если не будет эффекта тогда прием Ацикловир в таблетках по 400 мг 3 раза в день на 5 дней
Не расчесывать
Не мочить

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Эльнура Назимовна, купаться нельзя все 5 дней?

Когда появится корочка то купаться можно под душем не тереть

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Эльнура Назимовна, это заразно? Есть младший ребенок, как ее обезопасить?

Да это заразно
Старшему тесно не контактировать с младшим в период лечения
Чаще мать руки если вдруг почесал место высыпания
Чаще проветривать помещение и делать влажную уборку

Принятый ответ

Здравствуйте! Это герпетическая инфекция, это заразно. В этом случае показано лечение ацикловиром, сначала можно начать местное нанесение мази 4 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это герпес
Рекомендуется лечение Ацикловиром 3-4 раза в день на 5 дней