Гемоглобин

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у ребёнка 5 месяцев низкий гемоглабин 90 , сдали именно на железо - 4.69, врач назначила мальтодекстрин, но не сказала сколько давать ребёнку, другой педиатр говорила давать феррум лек, какой лучше давать в нашей ситуации? И ещё врач говорит вводит прикорм, потом начала сомневаться что запор будет у ребёнка , как лучше поступить? (Анализы прикреплю)

Нет
32 года

Здравствуйте!
Начинаем с Феррум лек.
Какой вес ребёнка?
Прикормы можно начинать, но если есть у ребёнка пищевой интерес.

Инна Сергеевна, да интерес есть, я ему сейчас даю баксет бейбе( у ребёнка стул был жидкий сейчас лучше уже осталось 2 дня) так он ротик открывает когда ложку видет

Инна Сергеевна, вес 7.300 сколько давать феррум лек?

Феррум лек 50 мг/5 мл по 3,7 мл 1 раз в день .Через 2 недели после начала приема пересдать анализ , и посмотреть, чтоб повысился гемоглобин на10 г/л. Затем прием еще 2,5 месяца.

Тогда вводите прикорм.
Можно начать с каш.

Инна Сергеевна, а подскажите ещё сколько давать капель вигантол д3 сейчас и когда холодно?

Дозировка от времени года не зависит. Перерывы делать не нужно.
По 2 капли 1 раз в сутки, разводить в чайной ложке воды.

Инна Сергеевна, скажите пожалуйста от чего может быть ято низкий показатель гемоглабина и железа ещё и эритроциты? Ребёнок на гв , за беременость железо не пила показатели были а норме, у мамы сейчас гемоглабин 136

Принятый ответ

Активный рост ребёнка, а вот железа при таких именно условиях недостаточно.

Здравствуйте
По ОАК - анемия. Нужны препараты железа. Мальтофер 2 капли на кг веса ребенка в сутки. Курс примерно 3 месяца. Контроль гемоглобина раз в месяц.

Прикорм вводим только при наличии стойкого пищевого интереса

Здравствуйте
Да по анализам есть признаки анемии
Можно начать с Феррум лек сироп
Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом перестлать анализ

Если есть пищевой интерес ,ложку языком не отталкивает то прикорм вводить можно
Начните вводить прикорм с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет жидкий стул сыпь или срыгивание частые то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )

Эльнура Назимовна, а если у ребёнка был стул жидкий даю баксет бейби, уже стал лучше осталось 2 дня подавать, стоит вводить прикорм?

Принятый ответ

Тогда пока подождать 1-2 недели с введением прикорма

Здравствуйте
По анализам анемия
Мальтофер 2 капли на кг веса
Прикорм начинаем при стойком пищевом интересе