Жидкость в пазухах
Здраствуйте, примерно недели 3 назад я болела гайморитом. Писала сюда по поводу ренгена и там был фронтит. Проколола 10дней цефтриаксон , носу стало намного легче, голова не болит. Но надо было сделать повторный ренген и вот сегодня я сделала. Из Москвы уехали в деревню, поэтому к Лору попасть пока нет возможности.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие симптомы со стороны носа у вас в настоящий момент? Как дышит нос, есть ли насморк, головные боли при наклоне головы вниз?
Анна Юрьевна, здравствуйте, нос весь дышит, бывает что есть прозрачные выделения из носа. Голова не болит, все как обычно. При наклоне просто голова чугунная) но это минутное состояние. Голова при наклоне не болит.
На снимках могут сохраняться изменения в пазухах еще до 2-3 недель после перенесенного острого воспаления
Если ваши симптомы со стороны носа постепенно уменьшаются и не нарастают-повода принимать новый антибиотик нет
Для снятия остаточного воспаления в носу и пазухах нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста ещё анализы
В крови нет признаков бактериальной инфекции- анализ в норме
Принятый ответ
Здравствуйте! Рентген картина всегда отстает от клинической. В норму придет через 2-3 недели. Сейчас если жалоб нет, то для долечивания используйте любые солевые растворы в нос 2р/сут, затем отсморкайте по очереди ноздри и на чистый нос спрей мометазона фуроат по 1 дозе 2р/сут 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте
По рентгену действительно еще остаются воспалительные изменения в пазухах, но после перенесенного гайморита они могут быть до 1-1,5 мес. Главное, чтобы это клинически никак не проявлялось и вас не беспокоило
Если сейчас остаются умеренные выделения из носа- рекомендую использовать спрей Назонекс (Дезринит) по 1 впрыску в каждый носовой ход 2 раза в день, после этого сделать глубокий вдох носом. Применять в течение 2 недель
Это эффективный противовоспалительный препарат, не вызывает привыкания.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По снимкам динамики за 12 дней нету.
Если общее состояние улучшилось и нет никаких жалоб то рекомендую сделать КТ ОНП через месяц
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая улучшение самочувствия - скорее всего у вас остаточные симптомы
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц - чтобы снять остаточный отек