Болит голова, лоб, под глазами
Здравствуйте, у мужчины 31 год хронический аллергический ринит. Сегодня ночью началась ноющая боль в области носа, лба, и под глазами. Из носа и горла зелёные выделения слизи. Температуры нет. Выпил нимесил и цетрин. Как себе помочь очень быстро?
Принятый ответ
Здравствуйте
Начните Фринозол спрей в нос по 2 впрыск 2 раза в день 7 дней
Через 10 минут нос промыть Долфином и аккуратно отсморкаться
В чистый нос Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день 2 мес
Цетрин по 1 т 1 раз в день 14 дней
Немисил порошок по 1 порошку не более трёх раз а день,строго после еды,не более трёх дней
Сколько длятся выделения и боль?есть ли температура?нужно выполнить рентген и оак с лейкоцитарной формулой для понимания нужен ли антибиотик
Марина, здравствуйте, сегодня первый день. Оак и рентген в ближайшее время никак, человек на службе.
Значит нужно начать антибиотик.какой принимал в близдацшие три мес?
Марина, никакие не принимал
Если никакой не принимал и нет аллергии на пениуиллины,то начните Амоксиклав по 1 000мг 2 раза в день,каждые 12ч,после еды,7 дней.эфыект оцениваем на третьи сутки
Марина, антибиотик хуже не сделает? Ну я имею ввиду, он поможет при зелёных выделениях?
Конечно поможет, вы описываете симптомы синусита,а если не можете дообследоваться то по другому никак,лучше пропить чем не пропить и не дай бог будут осложнения
Принятый ответ
Здравствуйте, вам очень желательно выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах носа.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если нет возможности выполнить рентген пазух носа нужно начать прием антибиотиков. Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца и нет ли аллергии на лекарства?
Анна, не принимал долгое время антибиотики, аллергия на амброзию и всё..
Я правильно понимаю зелень из носа показатель к антибиотику?
Зелень и головная боль с одной стороны подозрительна на синусит.
Начните дополнительно Аугментин или Экоклав по 875+125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи
Добавьте противоаллергический препарат зиртек или цетрин по 1 таб в сутки до 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Выполните рентген пазух носа для исключения острого синусита, сдать ОАК
Сейчас в нос начните Називин 3 раза в день - 5 дней
Затем промывайте нос Долфином, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Аллергия под контролем?
Если нет возможности выполнить рентген - начинайте Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Маргарита, аллергия под контролем.
Антибиотик хуже не сделает?
По хорошему нужно сделать рентген, чтобы понять нужен ли антибиотик, синусит бывает и вирусным
Если совсем нет возможности выполнить рентген, то начинаете антибиотик потому что бактериаотная инфекция без лечения даст осложнения
Принятый ответ
Здравствуйте! По жалобам похоже на синусит. Нужно максимально снять отёк в носу , чтобы открылись соустья пазух и вышло содержимое пазух . Для этого в нос сосудосуживающие препараты Снуп по 2 впр 2 раза 5 дней , затем промыть солевым раствором, отсморкаться, далее Назонекс или Авамис по 2 впр 2 раза 2-3 недели. Синупрет по 2 таб 2 раза 2 недели.
Сделайте рентген пазух и общий анализ крови, чтобы понимать нужны антибиотики или нет.