Острый фарингит, лечение не помогает
Болею 6дней, беспокоило распирание в горле, охриплость (бас) периодическое жжение, сухой кашель, по утрам отходила желтая мокрота, ощущение комка в горле. Температуры не было (до этого болел ребенок с желтыми соплями). Лечение лор врача: полоскание ОКИ 2 раза в день, мирамистин 3 раза, граммидин, амиксин 5 дней, флуимуцил антибиотик ит ингаляции по 2 мл + 4 мл физраствора по 10 мин - 2 раза в день 7 дней. Лечусь 5 день, особых улучшений нет, частый бьющий кашель не продуктивный, мокрота желтая по утрам обильно отходит, сегодня температура 37.0, периудами бросает в жар, небольшая ломота. Подскажите, может стоить поменять лечение, может начать антибиотик? Аллергия на антибиотик пенициллиновой группы. Хронический тонзилит, постравматическая перфорация носовой перегородки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Попробуйте азитромицин, он из группы макролидов. С уважением. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В связи с неэффективностью лечения можно начать Сумамед( азитромицин) 500 мг 1 раз в сутки 6 дней.
Гомеовокс каждые 2 часа
Дезлоратадин 1т 1 раз в день
Щадящая диета, голосовой покой
Здравствуйте.
Гомеовокс каждые 2 часа
Дезлоратадин 1т 1 раз в день
Щадящая диета, голосовой покой
Татьяна, здравствуйте. Я прикрепил анализ бак пассев. Подойдет ли Атибиотик Сумамед?
К сожалению, неизвестно. К азитромицину чувствительность не определялась
В таком случае Кларитромицин подойдет( Клацид, Кларбакт, Клабакс) 250мг 2раза в сутки 7 дней
Добрый день, Олег!Все анализы в пределах нормы.Судя по описанию имеет место фаринготрахеит.Скажите, вам слушали легкие?
Яна, нет, не слушали
Учитывая, что на фоне проводимого лечения нет положительной динамики, можнл действительно назначить Сумамед, или Клацид, например.Но в бы рекомендовала вызвать участкового терапевта и послушать легкие, дабы не пропустить осложнения на нижние дыхательные пути.Симптоматическое лечение вам коллеги хорошо расписали.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1) Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Полидекса с фенилэфрином или ИЗОФРА – 3 раза в день – 7 дней
2 )Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней
3) Ингаляции через нейбулайзер : Минеральная вода Ессентуки 4 – 4-5 мл – дышать 5 мин через 20 минут
Амбробене 2мл + 2 мл физ раствора дышать 5 минут через 40 минут
- Мирамистин 2 мл + физ раствор 2 мл - дышать 5 минут --3 раз 5 дней
4)паровые ингаляции на ночь с Кармолисом – 100 мл кип воды + 25 кап кармолиса – дышать над паром не накрываясь 7-10 мин перед сном
При ухудшение состояние или отсутствие положительной динамики через 48 часов Кларитромицин (КЛАЦИД СР или КЛАБАКС ОД ) 500 мг – 1 таб в день 7 дне
Добрый день! На момент сдачи анализов, необходимости в приеме антибиотиков не было. Кровь очень спойкойная.
А по истечение 5 дней фарингит мог осложниться ьактериальным инфицированием. Кровь можно повторить, а именно СРБ, по уровню которого можно предположить необходимость в антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно подключать антибиотики. На цефалоспорины (цефтриаксон, цефазолин) нет аллергии?
Принятый ответ
Здравствуйте. А как дышит ваш нос? Выделения из него есть? Если со стороны носа все спокойно и при этом частый кашель с мокротой и признаки интоксикации, желательно обратиться очно к терапевту, чтобы прослушать легкие.
Марина, дышится легко, ощущение что кашель из глотки или трахеи
Олег, то есть чувства стекания по задней стенки глотки нет и ощущение, что кашель из нижних дыхательных путей, как я понимаю. Все-таки желательно, чтобы легкие прослушал терапевт, с учетом нынешней эпид.обстановки. Из симптоматической терапии обязательно туалет полости носа с солевыми растворами и муколитик, лучше Карбоцистеин (Флюдитек, Флуифорт, Бронхобосс). Старайтесь пить как можно больше жидкости, физически не напрягаться.
Марина, спасибо. А вместо флюдитека, можно проингалироваться Лазолваном?
Можно
Я бы рекомендовала, как антибиотик выбора доритрицин. Он работает только в зеве, не влияет на весь организм. От сухого кашля хорошо работает ренгалин, при воспалениях верхней части гортани гомеовокс. Полоскания зева Я бы вам предложила хлорофиллиптом спиртовым одна столовая ложка на стакан воды