Консультация эндокринолога /

Подострый тиреоидит — вопрос №2353623

Здравствуйте. Нужна очень ваша помощь.
Мне 31 год (будет в августе). 2 месяца назад появились боли щитовидной железе при глотании, при подъеме головы вверх, при пальпации. Сначала не придала этому значения, потом поняла что что-то не так. Пошла сдала сама ттг и т4 свободный. Ттг = 0,005, Т4 свободный 36. Позже сдала Т3 свободный = 11, 9. Записалась на прием к эндокринологу. Она поставила диагноз тиреотоксикоз, сказала принимать тирозол срочно 30 мг в день, сделать узи. Тирозол принимать я не начала так как кормила грудью. Меня беспокоила тахикардия примерно 1,5 недели, пульс нижнее значение 90-100 и до 160, без физических нагрузок. Я просто лежала 3 дня, чтобы встать приходилось прилагать неимоверные усилия, хотелось безумно спать. Спала - не помогало, утром вставала разбитая. Сильнейшее раздражение, которое до сих пор сохранилось. Узи сделала: размер правой доли 20 на 17 на на 49, объем 8 мл, размер левой доли 16 на 18 на 46 объем 6,4 мл. Также за щитовидной железы в тканях множественные кистозной образования диаметром от полутора до 3 мм без кровотока. Записалась на повторный прием к эндокринологу. Попросила кт или МРТ чтобы посмотреть что за кисты. Эндокринолог направила на сцинтиграфию щитовидной железы. Сказала срочно принимать тирозол. Я снова ослушалась, потому что ребенок еще под утро был на ГВ.
Сегодня была на сцинтиграфии. Итог: нарушение накопления РФП щитовидной железой, дифференциальный диагноз между медикаментозный блокадой и подострым тиреоидитом. Щитовидная железа визуализируется нечетко, контуры ее не определяются , накопление тс-99 пертехнетата значительно снижено, а захват слюны и железами превышает накопление в железе. На фото - щитовидки можно сказать не видно, слюны железы - серные я
Там мне сказали - хорошо что вы не принимали тирозол, иначе вы бы к нам попали, но уже в другом самочувствии.
Прием эндокринолога на след неделе.
Подскажите что мне делать? Нужно ли сдавать еще анализы (Ат к ТПО-?). Какая причина такого заболевания? Начала читать, и много статей про связь лор органов и щитовидки. Дело в том что с детства у меня проблемные гланды (постоянно гнойные пробки). Пробовали лечить, но тщетно (и промывали, и чем то мазали), но по моим ощущениям их становилось только больше, проще не трогать.
На текущий момент из жалоб только сильная раздражительность. Тахикардии нет совсем. Силы появились. Я даже на радостях между первым и вторым приемом сдала еще раз ттг - 0,008, и т4св- 29.

Возраст: 30

Хронические болезни: Не ставили хронический тонзиллит, но с детства проблемы с гландами

Эндокринолог
Здравствуйте. Вы на б. Грейвса проверялись? Сдавали ат к р ТТГ? боли не прошли?

Нашла. У вас неверно стоит диагноз. Болезни Грейвса у вас нет. Так как антитела к рецептору ТТГ при болезни грейвса более двух должны быть а у вас они 0,8. Назначение тирозола не показано изначально! Он вам не нужен.

У вас подострый тиреоидит

Обычно Подострый Тиреоидит развивается после перенесенной вирусной инфекции, чаще всего, вирусной инфи екции верхних дыхательных путей
Фазы: тиреотоксическая (3-10 недель), эутиреоидная (1-3 недели), гипотиреоидная (2-6 мес), выздоровление. У 5-25% - постоянный гипотиреоз.
Лечение: при легком течении НПВС (напроксен 500–1000мг/сутки в 2 приёма (утром и вечером) во время еды) и б-блокаторы (40-120 мг/сутки пропранолола или 25-50 мг/сутки атенолола).  При средне-тяжелом и тяжелом течении или при отсутствии от эффекта от НПВС - ГКС (преднизолон 20-30 мг/сутки с ОЧЕНЬ медленным снижением - чем меньше доза, тем медленнее снижаем).Тиреостатики, антибиотики НЕ применяются!Л-тироксин назначаем при гипотиреоидной стадии, но должен быть отменен через 3-6 месяцев с последующим контролем ТТГ.

Сейчас начинайте с напроксена, б блокаторы при пульсе выше 90. Если пульс в норме тогда б блокаторы не нужны

Сейчас у вас тиреотоксическ стадия. Нужна консультация невролога для назначения рецептурных успокоительных и снотворных. Фенибут, и феназепам.

Пока не сходите Попробуйте обойтись без рецептурными препаратами навряд ли они Вам помогут у вас очень сильно повышены гормоны, например Новопассит Персен, на ночь Мелатонин или донормил

Сдать клинический анализ крови вместе с СОЭ, СРб, в зависимости от этих показателей и от болевого синдрома, будете продолжать напроксен или переходить на Преднизолон
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, сейчас болей в щитовидной железе нет. При пальпации в том числе. Беспокоит по факту именно постоянное раздражение . ОАК прикрепила.

Эндокринолог
С с такими высокими гормонами немудрено что такая раздражительность. Нужны сильные успокоительные для этого необходимо сходить к неврологу чтобы он выписал рецепт
Эндокринолог
Клинический анализ в норме, СОЭ не повышена, из этого следует что у вас лёгкое течение и Преднизолон вам не нужен. Принимайте напроксен б блокаторы при необходимости и запишитесь к неврологу за успокоительными
Клиент
Дарья Александровна, хорошо. Запишусь. А как вы считаете есть связь ЛОР органов и щитовидки? Ведь лимфатическая система у них одна как я понимаю, а в миндалинах постоянно идет воспалительный процесс.
Эндокринолог
лимфатическая система у нас единая по всему организму. Поскольку миндалины у вас периодически воспаляются, а подострой тиреоидит чаще всего возникает после перенесённой вирусной инфекции, конечно в этом плане связь есть. Так что если у вас будет малейшее воспаление миндалин необходимо сразу их лечить. Либо если подострый тиреоидит будет повторяться тогда минминдалины лучше удалить

Контроль ТТГ, ст4 через 8 нед.
Клиент
Дарья Александровна, я если честно склоняюсь к удалению. Потому что я их лечу с детства (промывание, мазали серебром и прочее), и все это как будто наоборот провоцировало на еще большее образование пробок.
Эндокринолог
По поводу удаления миндалин, нужна консультация Лора. Извините я в предыдущем сообщении опечатка, контроль ТТГ и ст4 через 40 дней, а не через 8 недель
Эндокринолог
Всего доброго, поправляйтесь ?
Клиент
Дарья Александровна, благодарю Вас за помощь ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Тирозол показан при болезни Грейвса

По сцинтиграфии б.Грейвса исключена

Но лучше досдать АТ к рТТГ,ат тпо,ат тг. Для подтверждения диагноза подострый тиреоидит сдать ОАк с лейкоформулой и соэ, срб

Начать приём НПВС: ибупрофен 200мг 1 т 3 раза в сутки или напроксен 500мг 2 раза в сутки

Если боли не стихнут,а подострый тиреоидит подтвердится,то подключить ГКС

Пока ат к рТТГ не сданы,никакого тирозола. Если будут менее 2,то болезнь исключена

*ат к рТТГ увидела. Б.Грейвса нет
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, болей на текущий момент нет. Только раздражительность. ОАК подгрузила. Посмотрите, пожалуйста
Эндокринолог, Врач УЗД
По этому оак ничего критичного. Посмотрите срб тоже

Подострый тиреоидит саморазрешающееся заболевание ,даже без приёма нпвс/гкс.

Когда гормоны придут в норму,раздражительность уйдет . Для нормализации гормонов необходимо 2-4 мес в среднем
Клиент
Софико Бежановна, срб сдам. Получается если болей и температуры нет и ибупрофен пить не надо. Правильно понимаю? В моем случае только успокоительные?
Эндокринолог, Врач УЗД
Все верно,нпвс принимать при наличии болей

Пока только успокоительное

С лор органами косвенно связано. Полострый тиреоидит развивается после перенесенной вирусной инфекции. При орви соответственно чаще всего страдают лор органы (фарингит,ларингит,трахеит и тд).
Клиент
Софико Бежановна, благодарю Вас за консультацию ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ☘️
Эндокринолог
Здравствуйте

На данный момент болезненности при пальпации железы и повышения температуры к вечеру нет?

Диагноз болезни Грейвса ставится в первую очередь по анализу АТрТТГ. Они у вас в осмотре указаны 0,8. А это значит, что БГ изначально была исключена и назначение тирозола не было показано

На момент боли и недомогания не сдавали общий анализ крови с СОЭ и СРБ?
При подостром тиреоидите эти показатели повышены.

В первой фазе подострого тиреоидита как раз наблюдается снижение ТТГ (до 2,5 месяцев), затем ТТГ повысится (до 6 месяцев), затем уже происходит выздоровление

Сейчас сдайте общий анализ крови с СОЭ, СРБ. Так как прошло время и основная клиника уже исчезала, эти показатели могут быть в норме

У вас диагноз подострого тиреоидита, что подтверждает клиника и сцинтиграфия
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, болей на текущий момент нет, температура тоже не повышается. ОАК прикрепила. Сдавала как раз, когда болела щитовидная железа.
Эндокринолог
СОЭ в допустимых пределах. СРБ не сдавали? Бывает, что при нормальном показателе СОЭ повышен СРБ

Если сейчас болей и температуры нет, то прием нпвс и преднизолона не показаны (в тот момент они были нужны).
В данном случае рекомендован контроль ТТГ и Т4 св. через 8 недель
Пока остается только наблюдательная тактика. Хорошо, что не начали прием тирозола
Если сильная раздражительность сейчас присутствует, тогда нужно обратиться к неврологу для назначения успокоительных средств, совместимых с ГВ
Клиент
Анастасия Алексеевна, срб не сдавала. Сдам. А что вы думаете про связь лор органов и щитовидки? Миндалины из за периодического частого воспаления могут влиять на функцию щитовидный железы?
Эндокринолог
Обычно подострый тиреоидит возникает после перенесенного ОРВИ. Если перед появлением болей вы болели или было обострение вашего лор заболевания, то это и является причиной возникновения подострого тиреоидита
Клиент
Анастасия Алексеевна, получается тиреоидит пройдёт сам, лечение симптоматическое - в моем случае успокоительные. Но оно может возобновляться от орви (или миндалин)?
По еде ограничений нет? Йод я так понимаю моя железа не воспринимает. А то мне сказали не есть красную рыбу, йод не употреблять. Я что то могу сделать для более быстрого восстановления работоспособности железы?
Эндокринолог
Верно, железа восстановится сама
Каждое ОРВИ не равно подострому тиреоидиту. Это бывает не так часто, как кажется
Вы можете кушать продукты, богатые йодом в привычном для вас количестве
Вы ничего не сделаете для быстрого восстановления железы, так как от вас ничего не зависит. Этот процесс сам разрешится
Клиент
Анастасия Алексеевна, эндокринолог мне сказала «гормоны отравляют организм и это опасно. Териотоксикоз смертельное заболевание.» И я так понимаю когда была тахикардия это был какой то выброс гормонов (пик). Это не может влиять на сердце?
Эндокринолог
Тиреотоксикоз опасен при болезни Грейвса. Там он носит постоянный характер
При подостром тиреоидите тиреотоксикоз носит преходящий характер и не влечет за собой опасных последствий. Именно по этой причине при болезни Грейвса показано лечение Тирозолом, а при подостром тиреоидите нет
Клиент
Анастасия Алексеевна, благодарю за Вашу консультацию ? Вы очень помогли
Эндокринолог
Рада была вам помочь. Всего вам доброго ?
Эндокринолог
Здравствуйте. Антитела к рецепторам ттг не повышены, болезнь Грейвса исключена вам тирозол не показан. Сдайте общий анализ крови с соэ, срб. Сейчас боль в области щитовидной железы? Температура не повышается? Если такие симптомы есть то подострый тиреоидит и лечение другое, можно принимать нпвс, если не поможет преднизолон
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, болей на текущий момент нет, температура тоже не повышается. ОАК прикрепила.
Эндокринолог
Тогда лечение не требуется. 2 месяца назад скорее всего был подострый тиреоидит, он проходит и без лечения. Когда были роды?
Клиент
Ленар Равилович, ребенку 1,4 года.
Получается тиреоидит спровоцировала инфекционная болезнь. И по факту лечение симптоматическое: болит - противовоспалительные, температура - ибупрофен, раздражительность- успокоительные. Щитовидка сама справится и восстановится. Так?
Эндокринолог
Сама восстановится да, уже симптомов нет ничего принимать не нужно, контроль ттг и т4св через месяц
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за консультацию ?
Эндокринолог
Будьте здоровы
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы антитела к рецептору ТТГ сдавали?
У вас подострый тиреоидит с большой долей вероятности
Сейчас сдайте свежий ОАК,С-реактивный белок,антитела к рецептору ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, антитела к ттг 0,8. Срб не сдавала. Сдам.
Терапевт, Эндокринолог
В целом такое впечатление,что ваш подострый тиреоидит разрешается сам
И по анализам надо решить,необходима ли вам медикаментозная помощь
Клиент
Елена Борисовна, я как поняла лечится это симптоматично. На текущий момент главная жалоба сильная раздражительность. И беспокоит связь лор органов и щитовидки, так как у меня с детства проблемные миндалины