Нехватка йода или АИТ?
Здравствуйте, уважаемые доктора! Дочке почти 8 лет. (03.09.2016 г.р) Вес 21,600. Рост 131 см. Худенькая. Слабость часто. Заключение УЗИ: эхо-признаки гиперплазированных фолликулов в обеих долях щитовидной железы. ТТГ - 4,630 мкМе/мл (референс.значения 0,600-4,840) Т3 - 2,37 нмоль/л Т4 - 121,9 нмоль/л Т4 св - 16,37 пмоль/л Глюкоза в плазме - 4.32 ммоль/л Анти-ТПО - 7,43 МЕ/мл Ферритин - 22,4 мкг/л Витамин Д - 70 Эндокринолог назначил Йод 100 мг/день. Верно ли назначение? К АИТу наше состояние не относится?
Здравствуйте!
Какая норма ат тпо по лаборатории?
Состояние скорее всего связано с ферритином. В таком возрасте желательно держать не менее 35,а некоторые гематологи считают и к 40 лучше поднять. Найдите грамотного,доказательного гематолога (в клинике Фомина,онлайн)
Если ат тпо ,ат тг в норме,то йодомарин принимать можно. Увеличенные фоликуллы являются следствием йоддефицита. Его так же можно восполнить заменив обычную соль на йодированную. Самочувствие от этого не зависит. Гормоны в норме,с щж не связана слабость
Софико Бежановна, здравствуйте. Референсные значения анти-ТПО 0.00 - 34.00
Здравствуйте! АИТ - это стойкое повышение ТТГ при повышении АТ-ТПО и/или АТ-ТГ. В данном случае контроль ТТГ и Т4св, если ТТГ будет расти, то устанавливается АИТ с исходом в гипотиреоз и назначается лечение тироксином.
В данном случае возможно изменения транзиторные и гормоны нормализуются самостоятельно на фоне приема препаратов железа (норма ферритина от 40)
Здравствуйте!
По узи признаки йододефицита, необходимо при приготовлении пищи использовать йодированную соль.
Аутоиммунный тиреоидит- это когда имеется нарушение функции щитовидной железы+ повышены АТ-ТПО/ АТ-ТГ+ характерные изменения по узи, если антитела у вас в норме, то это не аутоиммунный тиреоидит, а йододефицит, поэтому Йодомарин 100 мкг можно пропить в течении трёх месяцев и повторно сдать анализ на ТТГ, узи щитовидной железы контроль через 6 месяцев.
Также по анализам есть латентный железодефицит- пропейте Мальтофер в возрастной дозировке в течении двух месяцев, далее контроль ферритина, норма у детей более 30, железодефицит может быть причиной плохого самочувствия
Витамин л3 в достаточном количестве.
Можно принимать профилактическую дозировку 1000ме (2 капли аквадетрима или вигантола) на постоянной основе, исключая летние месяцы.
Ирина Валентиновна, большое спасибо за развернутый ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, небольшое повышение АТкТПО ( по норме лаборатории до 5, уточните пожалуйста) это не аутоиммунный тиреоидит, и гормоны щитовидной железы у ребенка в норме.
Достаточно продукты питания богатые йодом хурма, инжир , грецкие орехи,йодированная соль в салаты, рыба, рыбные продукты нужно включить в рацион питания. Если ребенок мало этого кушает, о тогда Йодомарин 100 мкг/с утром после завтрака.
Контроль ТТГ через 2 месяца для оценки уровня гормона
Ферритин это показатель запасов железа в организме, должен быть у деток от 25,снижен немного, но учитывая, что это белок, который нужен щитовидной железе для производства гормонов , то начните принимать препараты железа Мальтофер 10 капель в течение 1 месяца , этого будет достаточно, чтобы немного повысить уровень ферритина
Марина Сергеевна, спасибо большое за развернутый, подробный ответ!
Здравствуйте. Какая норма анти ТПО на бланке лаборатории стоит?
Дарья Александровна, от 0-34
Здравствуйте. Норма антител к ТПО до 34 ме/мл, повышения нет. Гормоны тоже в норме. Аит ставится когда повышены ттг и антитела к ТПО и узи признаки аит. Йодомарин принимать можно 100 мкг в день, по узи признаки нехватки йода. Ферритин стоит повышать для этого можно мальтофер
Ленар Равилович, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день
Антитела в норме
Это не АИТ
Железа реагирует на дефицит железа и йода
Можно просто досаливать пищу йодированной солью
И пейте мальтофер сироп в суточной дозе для вашего возраста
Елена Борисовна, спасибо большое!