Консультация эндокринолога /

Причины бессоницы — вопрос №2353319

Подскажите пожалуйста, может ли быть диагноз "Диффузный зоб 1 степени, эутиреоз" причиной ночных пробуждений ( в 2-3 часа ночи и последующим засыпанием через 3 -4 часа , то есть около 5-6 утра)

Возраст: 46

Хронические болезни: Некалькулезный холицестит в ремиссии

Эндокринолог
Здравствуйте

Нет, причиной ваших жалоб данный диагноз не является.
Диффузный зоб 1 ст. - это небольшое увеличение щитовидной железы
Эутиреоз означает отличную работу железы

Рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д
Принимайте витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Так же обратитесь на консультацию к неврологу для исключения их патологий
Эндокринолог
Здравствуйте. Такой диагноз не может быть причиной ночных побуждений. Тут причина не всегда в эндокринологии. Можете сдать на ферритин, витамин д, в12, в9, глюкозу, общий анализ крови. Консультация невролога

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Гормоны в норме. Не вижу объем щж какой?

Если объем не увеличен сильно,то дело не в щж

Нужно смотреть вит в12,вит в9,магний крови и пройти консультацию психотерапевта/невролога
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет.Не может
Симптоматика складывается из количества гормонов,которое вырабатывает щитовидная железа
В вашем случае-эутиреоз,то есть железа вырабатывает нормальное количество гормонов и никаких жалоб давать не может
Причина расстройств сна в вашем случае-снижение эстрогенов
У вас месячные регулярны?
Клиент
Елена Борисовна, да, цикл регулярный, месячные менее обильны чем года 3-4 назад. ну и либидо понизилось последние пол года, видимо из-за приема антидепрессантов. А какой анализ может показать снижение эстрогенов?
Терапевт, Эндокринолог
Сдайте ФСГ,эстрадиол ,АМГ на 2-5 день цикла
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! НЕт, только нарушение функции (отклонения в гормонах). При эутиреозе гормоны норма
Эндокринолог
Здравствуйте, при нормальном уроне ттг (эутиреоз) в вашем случае, никаких симптомов не может быть,
Причина вашей бессонницы не в щитовидной железе
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте.
Нарушение сна может быть при различных состояниях. Так же и при заболеваниях щитовидной железы. Но в вашем случае, изменения в щитовидной железе такой симптоматики давать не могут.

1. Нужно исключить железодефицитную анемию (сдать бх крови на ферритин и сывороточное железо)
2.Исключить недостаток витамина Д (бх крови на витамин Д)
3. Исключить нарушение углеводного обмена (глюкоза, гликированный гемоглобин).
4. Исключить дефицит магния.
5. Пересмотреть рацион питания. Питание должно дать разнообразным и полноценным. В неделю нужно съедать 50 разных продуктов. Избегать жареное, жирное, фастфуд.
6. Какая у вас физическая активность? Если малоподвижный образ жизни, то стоит рассмотреть возможность перевода физической активности в среднеактивную (бассейн, лфк), а затем в высокоактивную.
7. Так же обязательно показана консультация психолога.
Нужна работа со стрессом.
Клиент
Злата Владиславовна, рацион питания разнообразный ( мясо, рыба, овощи, фрукты). Физическая активность присутствует - силовые тренировки + кардио. С психотерапевтом работаю, каких-то серьезных стрессов в последние год-полтора не было. Смущает, что принимаю антидепрессанты ( триттико) с ноября 2023 и улучшения сна практически не наблюдается
Педиатр, Детский эндокринолог
В таком случае нужно либо их менять полностью, либо регулировать дозировку
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том, что орган работает хорошо.
АТкТПО в пределах нормы, говорит о том, что нет аутоиммунного тиреоидита , нет повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
Прикрепите пожалуйста протокол узи щитовидной железы, посмотреть на сколько увеличен объем органа .
Исключите дефициты, которые могут усиливать нарушения сна, но первопричина этих нарушений это неврологическая симптоматика, и нужно наблюдение психотерапевта, вижу по протоколу, что доктор Вам даже назначил препараты для борьбы со стрессом.
Сдайте кровь на витамин Д это жирорастворимый витамин, который контролирует минеральный обмен, иммунитет и минеральный обмен.
Общий анализ крови для исключения анемии или явного дефицита железа, сдайте кровь ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит.
Глюкоза и гликозилированный гемоглобин для исключения нарушений углеводного обмена.
Есть еще доктор сомнолог, который тоже помогает нормализовать сон