Боли после гистерорезектоскопии

Здравствуйте! 6 августа ( 7 день цикла) была проведена процедура по удалению полипа. В 1 день живот болел и была кровь в тампоне, тампон убрала в 10 вечера. На след.день боли были не такие сильные, терпимые, капля крови только была и все. Потом в течение недели боли сохранялись. Пропила антибиотик супракс, начала ставить свечи индометациновые, но после них сразу началась диарея и болел кишечник. Свечи заменила на деклофенак. Но ставила 2 раза только. Потом на 5 день после процедуры пошли выделения, как слизь и чуть примеси крови и при том начал болеть живот. Сегодня выделения пока нет, но я прям чувствую болезненность матки. Температуры нет (36,5 сегодня), крови нет. Вчера ходила на прием к своему гинекологу кто мне делал операцию, она сказала что матка болезненная и ставить 10 дней свечи деклафенак ( но после них как будто желудок начинает болеть). Сегодня опять кишечник плохо работает. Видимо после антибиотиков желудок и кишечник так среагировал. Принимаю линекс. Еще когда хожу в туалет, потом побаливает мочевой пузырь и как будто живот надувается. Гинеколог мне еще сказала что полип у меня обычный и можно его не лечить. Так ли это ? Я все таки хочу поставить спираль мирена скорее всего чтоб больше полип не повторялся или пить таблетки Визанна. Сколько вообще будет болезненна матка ? Протоколы все прилагаю.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно болезненность и выделения могут сохранятся 10-15 дней. Если полип обычный, то профилактика не нужна, если он удален полностью он не рецедивирует. Но если вы хотите, то можно установить спираль Мирена

Елена Федоровна, спасибо за ответ! Почему после мочеспускания чуть больно и чувствую болезненность матки. Это тоже с операцией связано?

А жжения нет? Учащенного мочеиспускания?

Елена Федоровна, жжения нет. Просто боль в животе

Алсу, в ближайшее время все пройдет

Если в течение 7 дней ничего не изменится- сделайте узи

Елена Федоровна, хорошо спасибо.

Елена Федоровна, вот сейчас сходила в туалет, после туалета была тянущая боль как будто в мочевом пузыре, или это матка давила на мочевой . Не понятно

Матка не будет так давить на мочевой. Не похоже на цистит?

Елена Федоровна, у меня цистита раньше не было. Но рези нет. Просто потом боль остается внизу живота как будто

И когда низ живота нажимаю больно

Попробуйте свечи с папаверином ректально

Елена Федоровна, хорошо спасибо

Елена Федоровна, а это нормально что на 9 день после этой операции пошла кровь, хотя месячные только в конце августа? После операции особо выделений не было. Мой врач сказала что видимо кровь в матке скопилась и выходит

Это нормально, выделения могут быть до 2-3 недель

Елена Федоровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Боли и кровянистые выделения могут быть до 14 дней после операции, никакие препараты не профилактируют рост полипа

Екатерина Александровна, посмотрите пожалуйста по протоколу у меня действительно обычный полип который не требует лечения? Я просто боюсь что если не проводите профилактику, то полип снова вырастит

У вас простой полип, всё доброкачественное

Екатерина Александровна, сейчас беспокоят боли внизу живота
Тупая боль, не ноет. Просто как будто матка давит
После туалета, начинает еще больше давить как будто на мочевой пузырь

Попробуйте использовать ректально свечи с папаверином

Екатерина Александровна, а это нормально что на 9 день после этой операции пошла кровь, хотя месячные только в конце августа? После операции особо выделений не было. Мой врач сказала что видимо кровь в матке скопилась и выходит
Но крови не много , меньше чем месячные
Но живот болит

Да это абсолютно нормально, выделения могут быть до 14 дней после операции

Екатерина Александровна, а боли как долго бывают? Устала обезб пить

Также до 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, боли возможны до 2 -3 недель после операции
Если диклофенак переносите плохо, то можно принимать Ибупрофен 400 мг 2 раза в день.
Официального профилактического способа лечения полипов нет, но если есть потребность в контрацепции, то Мирена станет отличным вариантом

Татьяна Андреевна, я бы хотела в плане профилактики спираль или визанну, так как по узи говорили эндометриоз и киста эндометр.яичника
Не для предохранения , мужчины нет в данный момент

тогда в приориете мирена, она переносится лучше, как правило

Татьяна Андреевна, а это нормально что на 9 день после этой операции пошла кровь, хотя месячные только в конце августа? После операции особо выделений не было. Мой врач сказала что видимо кровь в матке скопилась и выходит

Да, такие выделения могут быть

Татьяна Андреевна, спасибо

Не переживайте и берегите себя!

Татьяна Андреевна, просто я еще переживаю что у меня низ живота болит

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас послеоперационный период, болеть и тянуть можно 14 дней. Операция у вас прошла нормально,. Для организма это стресс, может болеть и жкт и мышцы и т.д. линекс или любой пробиотик 1р.день месяц принимайте, витамин д 5000ме 1р.день длительно, вит с 6-7 драже в день. Омега 3 1р.день 1000мг длительно. Это все вам поможет. Если вам нужна контрацепция то можно спирал поставить, но визана не нужна

Асиет Шихамовна, спасибо, просто все началось в июне, когда начались месячные очень сильно болел живот, по узи там было киста эндом.яичника до 20 мм, полип и 1 степень эндометриоза

Если был и эндометриоз, можно тогда или визану или спираль мирену

Асиет Шихамовна, а это нормально что на 9 день после этой операции пошла кровь, хотя месячные только в конце августа? После операции особо выделений не было. Мой врач сказала что видимо кровь в матке скопилась и выходит

Здравствуйте. Да, так может быть

Принятый ответ

Здравствуйте. После послеоперационного периода могут быть такие боли, можно использовать свечи диклофенак при болях