Консультация кардиолога /

Высокое давление уже 7 дней — вопрос №2353679

Добрый день. У меня териотоксикоз, диффузный токсический зоб, болезнь Грейвса, с мая 22 г на тирозоле, в мае 24 года постепенно отменила себе тирозол, в июле начались симптомы териотоксикоза: тремор, слабость, давление 160-170*90-100. Тахикардия, слабость в ногах. Анализы ТТГ - пониженный( 0,008), т3 и те не в норме .Возобновила прием тирозола, сейчас 10 мг/сутки. Заболела,предположительно, ковидом неделю назад. И уже 7 дней практически лежу из-за высокого давления( до 195*110/100). Сейчас уже состояние хорошее, остаточное в носоглотке- слизь. Но давление снижается только в положении лежа, если хотя бы небольшая физ. активность- сразу повышается- до 160-195*90-110 и пульс до 120. Принимала физиотенз, снижение было, но не стойкое, не сразу и не до нормы. Все равно всегда не меньше 145" 80. Если проявляю какую то физ активность- давление повышается. Сегодня проснулась-144*88/71, после завтрака и посещения туалета- 193*100/100. Какие лекарства начать принимать для стойкого снижения далениЯ? Эти есть дома: физиотенз Конкор? Прочитала, что конкор нельзя резко бросать принимать в случае териотоксикоза. Я его раньше не принимала.

Возраст: 45

Хронические болезни: Болезнь Грейвса, АИТ, териотоксикоз , диффузный токсический зоб, варикозное расширение вен, ожирение ( 106 кг, при росте 167 см), эндокринная офтальмопотия, хронический тонзиллит

Кардиолог
Здравствуйте.
Для профилактики развития тиреотоксического сердца начните конкор в дозировке 2.5 мг. Целевой пульс в покое не менее 55. В течение недели препарат копится в организме, если пульс спустя неделю будет высокий, увеличить дозу вдвое.
Так как давление хорошо сбивается физиотензом, для начала попробуйте престариум 5 мг утром
Клиент
Алена Германовна, у меня физиотензом не снижается давление до нормы. А Вы написали, ... Т.к. снижается, то.... Другой препарат. Как понять?

Кардиолог
Я к тому, что физиотенз вам сбивает до 145/90, то есть гипертония поддаётся лекарственному снижению. Бывают пациенты, которые принимают несколько препаратов экстренной помощи и снижения давления вообще нет.
Физиотенз больше про экстренную помощь, не для постоянного приёма за очень редким исключением. Престариум для постоянного приёма, также хорошо защищает сердце от ремоделирования, то есть изменений под воздействием давления и пульса
Клиент
Алена Германовна, благодарю за подробный ответ
Кардиолог
Будьте здоровы! Как только щитовидная железа придёт в норму, надобность в препаратах отпадёт.
Только если будет пить конкор в дозе 5 мг и выше отмена должна идти по схеме: 2.5 мг-1. 25 мг- отмена. На каждый шаг одна неделя
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, благодарю Вас за консультацию!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, сейчас лучше начать прием конкора в дозе 2.5 мг утром. При необходимости, можно оставить и на вечер еще 2.5 мг
Физиотенз по уровню давления 0.2-0.4 мг в сутки,можно в два приема.
С выздоровлением давление должно нормализоваться
Клиент
Наталья Евгеньевна, я правильно Вас поняла, что Конкор поможет снизить давление и пульс? Его теперь принимать ежедневно? Сколько времени? Пока давление высокое? Физиотенз постоянно принимать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, конкор снижает и пульс и давление. Если на одном конкоре ад не стабилизируется, то добавить к нему физиотенз.
После нормализации ад физиотенз можно отменить,но конкор я бы оставила, пока гормоны не придут в норму
Клиент
Наталья Евгеньевна, благодарю Вас за консультацию!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Юлия!
Сейчас лучше всего будет принимать конкор 2.5- 5 мг, под контролем цифр давления и пульса. Чтобы не было осложнений
Он их стабилизирует.
Потом при стабилизации нормонов и состояния, можно будет постепенно и безопасно его отменить.
При разовом повышении давления, с целью экстренного снижения - т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг,или коринфар 10 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию
ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, благодарю Вас за подробный ответ!
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Нужна будет помощь- обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день.
Начните принимать Конкор (Бисопролол) в дозе 2,5 мг ежедневно утром под контролем АД, ЧСС. Через 3-4 дня возможн увеличение дозы до 5 мг, при отсутствии положительной динамики в виде тенденции к снижению АД, ЧСС. В обязательном порядке обратитесь повторно к эндокринологу для возобновления терапии в правильных дозах, поскольку и тахикардия и гипертензия -проявления основного на данный момент заболевания.
Клиент
Олеся Владимировна, благодарю Вас за ответ с уточнениями!
Кардиолог, Функциональный диагност
Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте.
Повышение АД, пульса вызвано несколькими причинами- гормональный дисбаланс и интоксикация на фоне перенесенной вирусной инфекции. Ковид очень часто дает осложнения в виде дестабилизации АД, пульса. Если чувствуете повышенную слабость , рекомендую около 5-7 дней придерживаться постельного режима. Это важно после ковидной инфекции. Если есть возможность.
Начните принимать Конкор 2,5 мг утро ежедневно. Препарат урежает пульс и снижает АД. Если пульс будет выше 70 в мин, увеличьте дозу до 5 мг .
Как скорая помощь при высоком АД- Физиотенз 0,2 мг.
Планово сдайте свежий анализ на гормоны щитовидной железы с последующей консультацией эндокринолога.
Пройдите ЭКГ и Узи сердца желательно.
Скорейшего выздоравления!
Клиент
Анастасия Викторовна, благодарю Вас за консультацию!
Кардиолог
Здравствуйте принимайте конкор 2.5 мг 2 р в день
Клиент
Гульнара Рафиковна, благодарю Вас за консультацию!