Алопеция очаговая
Мужу 36 лет, когда служил в армии появилась алопеция,потом лет семь была ремиссия и потом через год через два года случается рецидив,начинается весной,осенью зарастает,в Питере 5 лет назад обследовался,аппаратом смотрели кожу головы,сдали все анализы,железо только было только было понижено,железо пропил,прописывали ещё уходовую косметику для головы,сейчас спустя 3 года опять рецидив,чем можно помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, сейчас необходимо пока проходите дообследование наносить дермовейт крем -2 р в день на очаги -1 месяц , а так же сдать анализы, посмотреть дефициты
Здоровья Вам
Можете рассказать какие именно анализы сдать? Мы сейчас находимся в поселке,где даже нет дерматолога
ОАК с ретикулоцитами, ОАМ , Б/ х крови ( АЛТ, АСТ, мочевая кислота, билирубин прямой, непрямой, общий, общий белок, глюкоза, холестерин, ЩФ), гликированный гемоглобин, ферритин, сывороточное железо
Витамин Д (25 OH), цинк, селен, медь, фолиевая кислота, витамин Б 12
ТТГ, Т3,Т4 свободный, анти ТПО, атТГ
тестостерон
А/т к а/ г : лямблии, трихинелла, токсокара, аскариды, эхинококк, описторх
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, Очаговая алопеция может носить рецидивирующий характер, часто после стресса, после вирусных инфекций, обострения очагов хронической инфекции.
По возможности Проверить свежие анализы.
Клинический анализ крови, ферритин, биохимический анализ крови алт, аст, билирубин общ, холестерин, триглицериды, срб, рф, В12, В9, асло, анф, гепатиты В, С, сифилис, Вич.
При данном состоянии рекомендуется по возможности очная консультацию, чтобы осмотреть стадию воспаления, в острой стадии
Крем Акридерм 2 р в день на месяц.
Далее при росте пушковых волос Миноксидил 5% 2 р в день до полного восстановления роста волос.
Внутрь Биотиналь 1 т 1 р в день на 3мес.
Принятый ответ
Здравстуйте вероятно это проявление алопеции:
До начала лечения нужно определить что вызвало выпадение волос:
Минимизировать стрессы.
Проверить уровень половых гормонов и гормонов щитовидной железы, надпочечников.
Консультация гастроэнтеролога.
Обследовать ЖКТ. (кал на я\глист и простейшие, лямблии)
Дефицитные состояния сдать кровь на Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12.
Рекомендовано:
Шампунь Эуцерин для роста волос.
Эффект от лечения не ранее 3-4х месяцев лечения, с учётом коррекции всех дефицитов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации нужна консультация, наблюдение трихолога.
Рекомендуется сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Консультация эндокринолога.
Рекомендуется шампунь против выпадения волос Виташайн.
Внутрь - поливитамины с микроэлементами, 3-4 месяца.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.