Консультация дерматолога /

Пузырики под кожей на руке — вопрос №235371

Добрый день. На правой ладони была мозоль, которая неделю не заживала. При очень частом контакте с антисептическими средствами, вокруг мозоли и на ней под кожей образовались прозрачные (белые) пузырики. Сначала не обращал на это внимание, потом некоторые выросли и в них виднелся гной,я их выдавил, обрабатывал перекисью, прикладывал мазь "левомиколь" и плотно бинтовал. Рука потела, лучше не стало. Теперь не бинтую, мозоль уже поджила, старая кожа отпала, пузырики вокруг раны остались так же появились и на пальцах. Снаружи рука гладкая никаких пузыриков. Рука не чешется, не беспокоит, температуры нет. На второй ладони в одном месте тоже виднеются пару пузыриков. Изредка бывает, на руках особенно, нейродермит или аллергия в весенне/осенний период, но такие вот пузырики в первый раз.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Подкрепите пожалуйста фото.
Клиент
Алексей, фото загрузил

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите фото, пожалуйста.
Клиент
Любовь, фото загрузил
Акушер, Гинеколог
спасибо, это дисгидротическая экзема, коллеги уже расписали необходимое лечение. Необходимо избегать условий, при которых появляется избыточная потливость, убрать явные аллергены из питания.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. У вас дисгидротическая экзема. Наличие нейродермита тоже в пользу этого, вероятнее спровицировало кожный процесс контакт с дезсредствами + и/или наличие других фоновых факторов. Пузырьки локально тушировать Фукорцином. на кисти наносить Акридерм ГК мазь или Тридерм мазь, 14 дней. Внутрь цетиризин по 10 мг на ночь, 14 дней. Минимизировать контакты с водой, работу по дому /на работе выполнять в перчатках. При прогрессировании процесса может потребоваться системная инъекционная терапия.
Клиент
Здравствуйте Лариса, Правильно ли я понимаю слово "тушировать" это значит вскрывать пузырьки и обрабатывать фукорцином? Или не вскрывать пузырики?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вскрывать не надо. просто локально обрабатывать, не смазывать, а как бы несколько раз пропитывать пузырьки. Они на этом фоне посохнут и регрессируют. Через 10 минут после туширования можно наносить уже Акридерм ГК или Тридерм мазь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Игорь. Это дисгидротический дерматит. Это вариант аллергического дерматита.
Необходимо ограничить контакт с водой. Исключить контакт с бытовой химией, раздражающими веществами, строительными материалами. Ни в коем случае не заматывать! Парниковый эффект резко ухудшит течение заболевания. Левомеколь отменить.
Внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней. Наружно крем Акридерм ГК 2 раза в день на 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте зиртек 14 дней
Наружно акридерм
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, проявление экзематизированного дерматита . Ограничить контакт с водой., внутрь антигистаминные препараты. Наружно крема Акридерм гк или Пимафукорт или Кандидерм тонким слоем