Дд. Болею месяц пропивала Ингавирин, панцеф, сдавал кровь на микоплазму пневмонии ijm и ijg, ijm положительно. Лор назначил Кларитромицин. Принимаю 3 день+ Линекс форте. Вздут живот, понос, крутит живот, плюс сердцебиение. Пульс 110 115/. Мне дальше его принимать? Может на что то заменить?
Здравствуйте! Побочные эффекты, такие как вздутие живота, диарея, и сердцебиение, могут возникать при приёме кларитромицина, особенно если вы принимаете его на фоне других лекарств. Вы правильно принимаете Линекс форте для поддержки микрофлоры кишечника, но если симптомы не улучшаются, можно рассмотреть замену или добавление других пробиотиков. Возможно, вам также будет полезно дополнительно принимать препараты для защиты желудка (например, ингибиторы протонной помпы), такой как омез 2 раза в день за 30 мин до еды.
Препарат можно заменить на другие препараты , например, азитромицин или доксициклин, которые могут быть более переносимы.
Дозировка зависит от конкретной инфекции, состояния пациента, возраста и веса. Но стандартные дозировки для взрослых следующие
Доксициклин:Первый день: 200 мг в день, разделённые на два приёма (по 100 мг каждые 12 часов).Следующие дни: 100-200 мг в день в зависимости от тяжести инфекции.
Азитромицин:Обычная доза: 500 мг в первый день, затем по 250 мг один раз в день в течение 4-х дней.Альтернативная схема: 500 мг один раз в день в течение 3-х дней.
Здравствуйте! Вздутые, нарушение стула , дискомфорт в животе, это частый побочный эффект антибиотика, идет нарушение микрофлоры кишечника, если мы заменим на другой антибиотик ситуация может не изменится, на сколько частая диарея у Вас? Обильно?
Вита Григорьевна, 3-4 раза, ну да, хотя я из за них почти не ем. Меня больше беспокоит сердцебиение и в противопоказаниях указано остановка сердца, теперь очкую
Для купирования диареи рекомендую Энтерол 2 к 2 раза в день 10-14 дней. Пить больше жидкости. - возможно тревожный фактор усиливает сердцебиение? Или прям четко на препарат вы увидели связь ? До начала такого не было ?
Вита Григорьевна, вчера тоже так было, сегодня решила посмотреть на сердце влияет или нет и там все прочла)))) На какие симптомы я должна среагировать, что бы мне его заменили? При каком пульсе вызывать скорую? Я на всякий
Здравствуйте, кларитромицин необходимо продолжить прием. Линекс замените на Энтерол по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней и Тримедат 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней. Здоровья Вам!
Здравствуйте! Сколько раз в день стул? Не исключено, что при замене антибиотика не возникнет таких же побочных эффектов Температура в норме? Ранее тахикардии не было?
Кларитромицин продолжайте хотя бы до 5 дней. Добавьте энтерол по 2 капс 2 р/день, 10 дней Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до прекращения диареи.
По поводу сердцебиения - начните принимать магне В6 по 2 таб 3 раза в день, 1-2 месяца. При выраженном сердцебиении можно принять анаприлин 10 мг. Пейте больше жидкости.
Исключите дефициты: проверьте уровень ферритина, витамина В12, В9; сдайте кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Да, энтерол и линекс. Да, и еще добавьте солевой раствор, типа регидрон или хумана электролит, во время диареи идет потеря электролитов, что может быть тоже причиной тахикардии
Здравствуйте. Это побочные эффекты от приема кларитромицина. Рекомендую отменить препарат и перейти на антибиотик другой группы, например респираторные фторхинолоны: левофлоксацин 500 мг 1раз в сутки 5-7дней. После отмены антибиотика, симптомы купируются самостоятельно. Так же рекомендую добавить прием пробиотиков, например нормофлорин по 20мл 2раза в день-1мес.