Бронхопневмония

Заболел отец, температура в течение 4 дней достигала 39 на 5й день опустилась до отметки 36,6, кашель сухой, дышит тяжело. Поила азитромецином, таблетки от горла и солодка. Сегодня сделали КТ. Дополнительно имеет заболевание ХОБЛ. Что сейчас ему пропить?

Хобл
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте ! Назначить сейчас вам "что-нибудь пропить" было бы неправильно.
По описанию КТ много моментов, которые надо интерпретировать согласно клинике и анамнезу.
Сдайте клинический анализ крови развёрнутый и срб, д-димеры и нужен очный осмотр врача, нужно обязательно послушать" лёгкие, учитывая в анамнезе хобл. Учитывая вышесказанное, решить с врачом вопрос о лечение: антибиотики, ингаляторы, муколитики..
Здоровья вам! На доп.вопросы готова ответить.

София Анатольевна, я понимаю и анализы он будет сдавать завтра, а потом только врач, то есть 1-2 дня уйдет и на этот период и хотелось дать пить что-то от кашля,так как он сухой.

Пишите: кашель сухой, тяжело дышать
Вероятно в следствии воспаления и "закупорки" бронхов; возможно нужна смена антииотика, ингаляторы. Вы что принимаете при ХОБЛ? Рекомендую вызвать врача на дом, чтобы не терять время, и рецепт выпишит, и послушает.

София Анатольевна, благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом возраста, ХОБЛ, пневмонии и тяжести при дыхании рекомендую лечь в больницу.

Наталия Васильевна, здравствуйте. На данный момент находимся в Москве,полис он с собой не взял, а в своем городе будет только через 2 дня, поэтому и спрашиваю о «лечении на 2 дня»,чтобы остановить пневмонию(хотя азитромицин может и помог,все таки температура спала). Есть еще вариант?

Лечение на два в его случае не назначается. Осмотр врача, сдать анализы можно и без полиса по паспорту в частном порядке. Пробуйте моксифлоксацин 400 мг в день 7 дней. Ингалятор ультибро 1доза 1 раз в сутки. Флуифорт 1 Порошок в день 10 дней. Если нет возможности показать его врачу сейчас, то по приезду обязательно это сделайте.

Наталия Васильевна, благодарю Вас за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните от воспаления Тиваник 500 мг 2 р в день до 10 дней, от кашля Джосет Актив 1 ст. л. 3 р в день до 10 дней, от одышки ингалятор Тримбоу 100/6/10 мкг 2 вдоха 2 р в день.

Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, такое воспаление в легких на фоне ХОБЛ надо лечить в стационаре. Надо сдать общий анализ икрови, если в анализе крови есть признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, увеличение СОЭ, нейтрофиллез), то конечно, нужен антибиотик. Оценить эффективность антибиотикотерапии можно через 72ч от начала его приёма по снижению интоксикационного синдрома (уменьшение температуры тела, интенсивности кашля, слабости и пр.). Если это вирусная пневмония (по анализу крови), то температура может держаться долго. Кроме того надо сдать кровь на показатели, указывающие на системный воспалительный процесс (высокие СРБ, Ддимер, ферритин). Если назначать без анализов, то только фторхинолоны (Моксифлоксацин или Левофлоксацин), потому как они обладают и антисинегнойной активностью на синегнойную палочку и убивают атипичную флору (респираторные микоплазмы и хламидии), так же надо прием "базисной" терапии при хобл (Брезтри Аэросфера 2 ингаляции х 2р в сутки). Желательно мерять сатурацию,

Виктория Викторовна, благодарю за развернутый ответ