Консультация стоматолога /

Внчс больно открыть и закрыть рот хруст — вопрос №235386

Добрый день , болит сустав в левой стороны где ухо . Болит сустав челюсти . Больно было открыть рот , рот открываю в два этапа, чуть открываю потом щелчок , боль и нормально открывается дальше и также закрываю . Челюсть хрустит всегда , громко очень . Но вот появилось боль . Потом добавилось слабая боль иногда В ушах и как бы заложенность . Сейчас это все сохраняется на протяжении уже месяца и больно свискивать зубы , болеть начинают верхние моляры и опять же адски сустав челюсти .
Ходила к стоматологу , она сделала зачем рентген зубов . Больше ни чем помочь не смогла . Я пропила недель нимисулид . С ним чуть легче челюсти при открытии , открывается не в два этапа , и мазу мазями димексид , индовазин и скипидарной мазью . Ни чего не помогает . Пока карантин не могу выйти ни куда а от болит уже не могу . Хочу нормально есть и открывать и закрывать рот . Что мне делать ?

Рентгенолог, Врач УЗД
Добрый вечер, Надежда! По хорошему Вам нужна очеая консультация стоматолога-гнатолога, это врач, занимающийся в том числе проблемами височно-нижнечелюстного сустава. Потому что бывают различные ситуации, требующие назначения антибиотиков, иногда внутрисуставного введения препаратов. У вас симптомы артрита височно-нижнечелюстного сустава, возникшего на фоне дисфункции сустава. Для облегчения нынешнего состояния можно только максимально разгрузить сустав, то есть принимать только жидкую и полужидкую пищу, принимать НПВС (тот же нимесил или найз, это одно и то же действующее вещество нимесулид), местно тоже можно использовать гели с НПВС.
В дальнейшем стоматологи часто изготавливают специальные капы, разгружающие сустав хотя бы на период сна.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться на очный осмотр к стоматологу-хирургу,Вас направят на томограмму ВНЧС(это минимум обследования,но по которому можно будет судить ужн какой процесс в суставе),далее по результатам уже можно говорить о плане лечения.Сейчас пока щадящая диета(ничего не грызть,все резать на кусочки),рот не старайтесь открывать широко, обезбаливающие любые из НПВС если нет проблем с ЖКТ и для расслабления мускулатуры мидокалм,если есть возможность проставить иньекции,то для улучшения кровообращения,в/м никотиновую кислоту.Вас другие суставы не беспокоят?

Клиент
Мария, Не беспокоят , но хрустят . Была на приеме , врач пощупала внутри так что летели исков из глаз , сказала это мышца , разминать . Хотя болит где онанажимает и болит вот сустав у ушка ! Это четко болит сустав ! Он хрустит ! Открывается челюсть в два этапа но на это она внимания не обратила . Мне больно отклонять челюсть назад когда жуёшь и стискиваешь зубы , больно конкретно в суставе !!!! И открывать в два этапа болит в суставе ! Мне больно . Меня отправили домой ни с чем. Сижу рыдаю
Хирург-стоматолог
Вам нужно обратиться к другому врачу,лечение Вам на данный момент написала,это к сожалению пока все что можно без установки точного диагноза после рентген.обследования.Если также "хрустят" другие суставы,рекомендую сдать ревмопробы еще
Клиент
Мария, а вот то что рот не открывать это понятно , а мне больно жевать когда зубы наоборот сжимаю что б прожевать , с этим что сделать можно ? И я подложила полосочку вот эту сторону на зубы силиконовую и не больно стискивать , вынимаю и болит сильно . Ещё очень больно когда голову запрокидываю тоже болит в районе сустава
А ждать врача другого долго пока этот карантин не закончится .
Хирург-стоматолог
Врачи же работают,не ждите.Рот не не открывать,а не стараться широко открывать.Если больно зубы при накусывании,то тут нужно исключить и патологические процессы в самих зубах,зубы здоровы?Вы начните лечение,и должно стать лучше в процессе,к сожалению быстро так не пройдет все
Клиент
Мария, да здорова , зубы не болят , болит конкретно вот сустав . Прежде чем ко врачу обращаться что можно сделать ? МРТ сустава ? Что по информативнее ?
А если капу надевать ?
Хирург-стоматолог
Да МРТ информативнее будет.Если у Вас есть она,то конечно можете носить
Клиент
Мария, нету , но думаю уже купить хоть зубы так не буду стискивать . Спасибо за ответы
Хирург-стоматолог
Такие капы в данном случае изготавливаются индивидуально,подумала раз Вы спросили значит раньше уже делали
Клиент
Мария, нет не делала , врач вот как раз сказала купить универсальную