Консультация инфекциониста /

Передача гепатитов через массажные ролике — вопрос №2353969

Добрый день. Была на массаже шейно-воротниковой зоны на дому. Массажист использовал массажные ролики колющиеся при работе. На мой вопрос об обработке ответил, что моет их с мылом и обрабатывает перекисью водорода после каждого клиента. После массажа в этих местах точечные гематомы от нажатия этих роликов по ходу ведения (воздействие было интенсивным). Также был прыщ, на нем также гематомка. Через 2 недели после массажа появились неприятные ощущения в правом подреберье. Присутствует ли возможность заражения гепатитами в и с? Через 2 недели анализ гепатит в ДНК и гепатит С РНК будет информативен? Прививки от гепатита В не имею.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В данной ситуации теоретически есть риск только по гепатиту В. Но в случае если были нанесены кровоточащие повреждения, не гематомки (это просто кровоизлияния).
Если действительно идет такая обработка, как указал массажист то риск заражения стремится к нулю.
Гепатит С, ВИЧ так не передаются.
ПЦР на гепатиты можете сдать сейчас, на этом сроке если в принципе произошло заражение они покажут, а вообще исключить заражение гепатитами можно через 6 недель после риска сдав ПЦР качественный на них, полностью ини исключаются через 6 месяцев методом ИФА.
Мое личное мнение что риска заражения ВИЧ, вирусными гепатитами исходя из текста вопроса не было.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, такое заражение невозможно, необходим обмен биологическими жидкостями (половой акт, кровь в кровь). ВИЧ и гепатит С исключается полностью, так как вирусы неустойчивы во внешней среде, мгновенно погибают. Гепатит В устойчив, то для заражение необходимо было повредить вашу кожи до раны/ крови, чтобы был обмен жидкостями, а у вас гематомы. Ричка нет.