Консультация эндокринолога /

Прием Эутирокса при беременности — вопрос №2353991

14 неделя беременности (естественная), ТТГ - 3.11, антиТПО меньше 1, Т4 и железо в норме. Врач назначил эутирокс, сказали нужно понижать ТТГ до 2,5. Меня после первого приема эутирокса рвет и болит голова. Обязательно ли его принимать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! Нет, норма ТТГ до 2.5 только при наличии повышенных антител/ЭКО. В данном случае возможна отмена тироксина. Прием йодомарина 200 до окончания Гв
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте

При естественном зачатии норма ТТГ 0,4-4,0 мЕд/л. Тироксин (эутирокс) вам сейчас не показан
Норма ТТГ до 2,5 мЕд/л это при ЭКО

Принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода грудного вскармливания, фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно до 16 недели беременности включительно

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы, их дефициты влияют на рост ТТГ)

Принимайте витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Ферритин 53,9
Эндокринолог
Ферритин в норме. Дополнительно препараты железа не показаны
Эндокринолог
Здравствуйте. Для естественной беременности ттг в норме, ниже 2.5 рекомендуют держать при беременности по эко, вам эутирокс не показан, отмените его. Антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит и риск развития гипотиреоза в будущем. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день он нужен ребёнку
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!)
Эндокринолог
Будьте здоровы. Обращайтесь если будут вопросы
Эндокринолог
Здравствуйте.
Если у вас самостоятельная беременность, которая произошла естественным образом, тироксин вам не показан, ТТГ в норме, его нормативы в данном случае 0,4 - 4,0, только при беременности с помощью ЭКО или установленным диагнозом гипотиреоза ТТГ требуется до 2,5.

Обязательно принимайте йодомарин 200мкг в сутки в течение всей беременности, всего периода ГВ. Обязательно принимайте фолиевую кислоту 400мг. в сутки.

Старайтесь ферритин держать выше 45.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо! Ферритин сейчас 53,9
Эндокринолог
Хороший уровня ферритина. При беременности достаточно часто снижается. Периодически во время беременности проверяйте его уровень.