Консультация гастроэнтеролога /

Нарушение моторики желудка — вопрос №2354087

Добрый день. 3 года лечил ГЭРБ. Мучила изжога от всего. Как оказалось была грыжа пищевода. В октябре сделал операцию фундопликацию. Сейчас изжоги нет. Но после операции стало мучить газообразование, вздутие. Списывали на послеоперационные последствия. Вчера сделал УЗИ брюшной, желудка и пищевода. По УЗИ сказали слабоя моторика желудка. Вода которую пил при УЗИ медленно уходила из 12 кишки. Что делать? Врач у которого наблюдаюсь в отпуске а затягивать с лечением не хочу.

Возраст: 37

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите последнее фгдс пожалуйста. Стул какой у вас?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, стул преимущественно каждый день после приема пищи. Иногда бывает что раз в 2 дня. После приема пищи живот как переполнен. Такое ощущение сохраняется примерно час.
Гастроэнтеролог, Терапевт
ознакомилась с результатами обследований. такие симптомы характерны для функциональной диспепсии, так же нельзя исключить синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, который может усилить диспепсию.
На данный момент рекомендую принимать тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней.
соблюдать антирефлюксный режим. Придерживаться диеты Foodmap, в интернете она подробно расписана.
Так же рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр. При положительном результате необхдимо будет пропить альфанормикс.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Константин, здравствуйте! описанные вами симптомы могут быть вызваны функциональным нарушением или синдромом избыточного бактериального роста, рекомендую сдать дыхательный тест с лактулозой на СИБР. В случае положительного результата необходимо начать лечение:
1. Альфа-нормикс 400мг по 1т 3р\д - 10 дней, после него
2. Энтеролаксис дуо по 1кап 1р\д до 20 дней
Если по обследованиям отклонений не будет, то вероятно жалобы носят функциональный характер, то есть нарушена моторика органов. В этом случает нужны прокинетики - ганатон 50мг или тримедат 200мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес.
Также на время ограничьте в рационе продукты, усиливающие газообразование: белокачанная капуста, картофель, виноград, яблоки, мучные продукты, бобовые.