Консультация пульмонолога /

Бронхит, обструкция. — вопрос №235409

Маме 65 лет на данный момент бронхит с обструкцией, назначен пульмекорт , лазолван, аскорил, начался продуктивный кашель а на третий день голос стал садится и пропадать, может ли это быть пробочка от пульмекорта ??

Педиатр
Здравствуйте! Мокрота какая?
Принятый ответ
Клиент
Светло жёлтая

Педиатр
Иногда с началом продуктивного кашля с гнойной мокротой такое бывает. Надо больше давать Пить теплого щелочного пить
Педиатр
Антибиотик ей не назначали?
Терапевт
Добрый день. У пульмикорта есть подобные побочные явления, но в Вашем случае, если осиплость голоса не критична, терапию стоит продолжить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте , а что в анализе крови ? не стоит вопрос о подключении антибактериальных препаратов ?
Принятый ответ
Педиатр
Если голос то пропадает, то восстанавливается, это не побочка и не проблема. Это подвисание мокроты на голосовых связках. Когда мама её отхаркивает, голосовые связки приходят норму голос восстанавливается. Это хорошая динамика, течение заболевания. Часто такое клинику даёт вязкая мокрота. Увеличить количество жидкости которые Мама пьет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте а антибиотик или противовирусный препарат пьёт?
Педиатр
Здравствуйте. Нет, это не побочка от пульмикорта, осиплость голоса из-за мокроты.Продолжайте назначенное лечение. Больше жидкости давайте маме.
Педиатр
Здравствуйте. Советую Лазолван заменить на Флуимуцил, более эффективно будет разжижать мокроту.