Болят лёгкие

Здравствуйте, температура 37-37.5 уже две недели, недавно состояние ухудшилось, появился кашель и боль в лёгких. Есть рентген лёгких, а также анализ крови. В заключении врача рентгенолога нет патологий, что странно ведь симптомы указывают на какие-то легочные заболевания

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Амир. По рентгеновскому снимку патологических элементов нет. Пневмонии нет. Скорее всего у вас бронхит. Вам нужно выполнить оак, коагулограмму, биохимический анализ, СРБ, прокальцитонин. Лечение антибактеральное получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амир
Клиент

Ярослав Викторович, антибактериальное лечение не принимаю. ОАК сдал, жду результаты. Переживаю из-за странной субфебрильной температуры. Утро мтемпература в норме 36.5 к вечеру постепенно поднимается до 37.6 и начинают болеть лёгкие. Субфебрильная температура появилась давно где-то месяц назад, но других симптомов не было

Температура и боль говорят об воспалении . Присылайте анализы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Амир
Клиент

Ярослав Викторович, анализы прислал

По анализу крови все в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте. По рентгенограмме пневмонии не определяется. Решать вопрос об антибиотике только после общего анализа крови. Вам прописали какое-то лечение сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амир
Клиент

Ольга Олеговна, принимаю амиксин и ацц. ОАК прикрепил

Амиксин бесполезный препарат, как и многие противовирусные, не имеют клинической доказательной базы, когда их перестанут назначать наши врачи большой вопрос. В общем анализе крови в целом всё неплохо, из значимого: повышены моноциты- говорит о вирусной инфекции. Ацц разжижает мокроту, если кашель с трудноотделяемой мокротой, то он показан, если кашель сухой, то он не показан.

Лёгкие не могут болеть, в них нет болевых рецепторов. Болит у вас в грудной клетке, болеть может плевра, сердце, нервы. По рентгенограмме всё в пределах нормы. Сходите очно к терапевту, вас нужно осмотреть, возможно дообследовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Амир
Клиент

Ольга Олеговна, сходил к терапевту. Он выписал антибиотик Азитромицин-вертекс. По состоянию никаких изменений нет, все также температура поднимается в вечернее время до 38

Значит принимайте азитромицин. Исключите воспаление почек (сдайте анализ мочи).

Принятый ответ

Добрый вечер. На снимке действительно нет патологии, но рентген исключает в первую очередь пневмонию, а такие изменения как воспалительные изменения в воздухоносных путях, например банальный бронхит, на нём не увидишь. Нужна очная консультация пульмонолога, более полноценное лечение, потому что амиксин это не лекарство вообще, а АЦЦ - симптоматическая помощь при кашле с густой, трудно откашливаемой мокроте. При необходимости, например если жалобы будут и дальше сохраняться на фоне лечения, может потребоваться более информативное, чем рентген, исследование в виде компьютерной томографии лёгких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амир
Клиент

Сергей Александрович, сходил к терапевту. Он выписал антибиотик Азитромицин-вертекс. По состоянию никаких изменений нет, все также температура поднимается в вечернее время до 38