Прыщи и красные пятна на затылке головы

После перенесения ковид-19 в ноябре 2020г на затылке головы появились красные пятна и прыщи гнойнички, болезненные и немного зудятся, обращался к дерматологу и по его назначению сдал анализы на кровь: общий и на аллергены пищевые и травяные, курс назначенный пропил, но результата нету.

Хронический панкреатит и перенесенный ковид 19
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Биохимический анализ что-то не найти.
Это проявления фолликулита, может носить затяжной характер.
Поддерживает стресс, питание, потение, нарушение пищеварения.
Какое получали лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте все лечение это витамины Д3 и соблюдение диеты

Рекомендую по лечению
Внутрь Минолексин 100мг 2 р в день на 14дней.
Внутрь бифиформ 1кап 2 р в день на 14дней.
Наружно шампунь Циновит для душа.
Рр зеркалина или Клиндамакс 2 р в день на на 2мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо

На здоровье и скорейших результатов лечения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Татьяна Сергеевна, а в анализах крови, есть что-то, подтверждающее фолликулит?

По анализам нет за фолликулит, а вот среди анализов нет биохимическтго анализа, чтобы его посмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Татьяна Сергеевна, видимо дерматолог не назначил такой анализ

Посмотрите среди файлов , у вас много повторных, должно быть алт, аст, билирубин общ, холестерин, триглицериды, гликированный гемоглобин, асло, такие анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Татьяна Сергеевна, нет таких анализов нету

Странно вот они главнее, нет ли нагрузки на печень и поджелудочную железу.
По возможности сдать минимальный биохимический анализ крови, чтобы знать, все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Татьяна Сергеевна, хорошо сдам такие анализы

Принятый ответ

Валерий, здравствуйте!
Это проявления фоликулита.
Рекомендую:
1. Зеркалин 2р в день на высыпания 1 месяц.
2. Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день 1 месяц.
3. Циновит шампунь использовать в уходе.
4. Исключить жирное, жареное, алкоголь, сладкое, мучное.
5. Сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, сахар
6. Стирать постельное белье на высоких температурах, утюжить с двух сторон, менять раз в 3 дня.
При отсутствии эффекта от наружнего лечения сдать мазок гнойного содержимого этих гнойничков-бак посев с определением чувствительности к антибиотикам.
По результатам пропить антибиотик, к которому будет чувствительности в посеве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Юлия Юрьевна, а анализах крови есть что-то подтверждающее фолликулит?

Фоликулит ставиться не по анализам, а по симптомам и по клиническим проявлениям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Юлия Юрьевна, понятно, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Фолликулит
Р зеркалина 2 р в день 3-4 мес
Крем фуцидин в течение дня подмазывать
Если не помогает наружное лечение,можно с врачом очно рассмотреть приём ретиноидов внутрь под контролем врача и биохимии курсом

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Марина Геннадьевна, а это может быть последствием перенесенного Ковид19?

Вероятно да.
Ковид даёт ослабление иммунитета общего.
С иммунологами иммунограмму проверить можно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проявления хронического фолликулита, с аллергологией не связано.
Причина видимо первоначальная -приём антибиотиков или гормонов и общее ослабление иммунитета по ле ковида в 20 г.
Рекомендую пропить стафилококковый бактериофаг по 20 мл 2р в день 10 -15 дней.
Наружно чередовать раствор клиндамакс и левомицетиновый спирт 2р , сверху гель метрагил 2р в день.
Спиртовые растворы использовать в течении месяца, даже если все прошло профилактически.
Шампунь желателен с цинком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Наталья Петровна, здравствуйте, после перенесения ковид 19 в 2020г в ноябре, каждую зиму 21,22,23г лежал в больнице с пневмонией и в лечении были гормональные препараты метипред и много других

Тогда причина понятна.
Пройдите курс бактериофагом, препарат безопасный, да и укрепит противомикробный иммунитет.
Желательно дней 15 тогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Наталья Петровна, хорошо, это получается причина, надо лечить ее а не только последствия

Причина-микроб, 99.9% стафилококк, в норме живущий на коже, но активизировавшийся после гормональной терапии и ослаблении иммунитета.
А также причина затянувшегося течения видимо не вполне правильная тактика лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Наталья Петровна, понятно, спасибо

Принятый ответ

Валерий,здравствуйте
На фото проявления фолликулита-воспаление волосяных фолликулов (провоцирует потение,перегревание ,окклюзия-масла,которые на коже создают пленку)
Рекомендую :
-зиннат 250 мг 2 р в д 10 дней
-хлоргексидин 2 р в день 7 дней
-клиндамакс 2 р в день или зеркалин раствор 2 р в день 10 дней
-ограничить сладкое ,мучное и весь пищевой мусор
-кожу не тереть ,промакивать после купания
-шампунь циновит

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте, спасибо

Валерий,на здоровье !!

Здравствуйте,Валерий!
Это фолликулиты - воспаление в устье волосяных фолликулов. Могли возникнуть при повышенной потливости, нарушении работы ЖКТ, наличии хронических очагов
инфекций, гормональной терапии.
Рекомендации:
Наружно: р-р зеркалин или г крем фуцидин или мазь супироцин 2 р.д. 1 месяц.
Пока контакт с водой ограничить,в дальнейшем используйте шампунь Циновит - доя мытья головы 2 месяца.
В питании употреблять высокобелковые продукты, ограничить употребление соли и углеводов (хлебобулочное,сладкое).
Консультация гастроэнтеролога, стоматолога, лор врач - обследование и санация очагов хронических инфекций, если они будут выявлены.
Сдать БХК (глюкоза обязательна), цинк, ферритин, вит Д.
Если эффект от наружной терапии будет недостаточный сдать посев на флору+чувствительность к антибиотикам. По результатам его- антибактериалтные препараты внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Наталья Олеговна, здравствуйте, спасибо

Здравствуйте. Это Фолликулит.
Циновит шампунь можно Скин-кап.
Точечно зеркалин 2 раза в день 14 дней
Или Клиндамакс 2 раза в день один месяц.
Витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца.
Витамин Е 100 мг один раз в день один месяц..
Из рациона исключить всё сладкое и мучное.
Подушку раз в три дня менять. Проглаживать.

Здравствуйте
Это фолликулит
Шампунь кето + 2 р в неделю 1 месяц
Приготовьте сами себе Болтушку: 1% салициловая кислота + 3 таб левомицетина+ 3 таблетки трихопола .Таблетки растолочь в порошок ,добавить в спирт. Взбалтывать каждый раз. Протирать голову три раза в день 3 недели
Через 5 мин наносить фуцикорт крем 2 р в день 10 дней