Межпредсердная перегородка 4,8мм в 1 месяц
Добрый день! У нас такая проблема . Ребенку месяц .на узи межпредсерная перегородка 4,8 мм, под вопросом ставят порок сердца … скажите ,пожалуйста, чем это может грозить ребенку и может ли все прийти еще в норму ?
Принятый ответ
Медея, здравствуйте! По возможности прикрепите результаты эхокг. Если по узи камеры сердца не увеличены , то нужен контроль каждые три месяца . До 5 мм все еще считается просто открытое овальное окно , если нет признаков клинических ( жалоб) и по эхо смотря еще что там .
Оксана Евгеньевна, прикрепила фото.посмотрите пожалуйста
Ничего критичного и опасного на данный момент по результатом эхокг нет , но необходимо делать эхокг 1 раз в 3 месяца . овальное окошко закрывается само
Увидела еще что есть незрелость суставов 2 а. Тоже нужно будет сделать в 3 месяца узи тб повторно и проконсультироваться у ортопеда
Оксана Евгеньевна, спасибо большое!
Просто мне врач нашей поликлиники сказала что это возможен порок сердца … я в панике была …
Нет , не переживайте . Порок сердца это если овальное окно было больше 5 , а у вас по эхо 4-4,8 то есть вариация в 0,8 мм достаточно весомая .
Оксана Евгеньевна, у нас делали сначала узи когда ему было 3 дня у него был такой результат сейчас прикреплю фото . А на сегодня то что я уже прикрепила
А еще при пороке сердца уже нарушается функция органа и на узи мы бы это увидели . Допустим ,гипертрофия желудочков и тд
Хорошо . Посмотрим .
Оксана Евгеньевна, прикрепила
было больше , идет тенденция к уменьшению , наблюдается положительная динамика ☺️
Оксана Евгеньевна, спасибо большое !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, узи полностью.
По одному узи в таком возрасте заключение не делается все смотрим в динамике
Ангелина Альбертовна, прикрепила фото .посмотрите пожалуйста
Открытое овальное окно, деффект до 5 мм- это норма , у ребенка пограничное значение.
Вероятнее всего самостоятельно закроется к 2-3 годам.
Нужно только динамическое наблюдение.
Эхо- кг раз в 3 месяца.
Ангелина Альбертовна, спасибо большое! А мне наговорили ,что норма до 4 у нас уже не норма … переживаю очень …
4 - 5 это пограничное значение нормы.
5-6 подозрение на порок.
Ангелина Альбертовна, спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите УЗИ полностью, посмотрю. ООО это малая аномалия развития сердца. ООО закрывается самостоятельно -чаще всего к году иногда позже.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, прикрепила фото .поморите пожалуйста
посмотрел, не переживайте, пройдет к году.
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Ужасного нет. Пока только наблюдать.
Александр, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО закроется в динамике в год.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо большое! Меня очень расстроили мои врачи . Сказали что норма 4 у нас почти 5… возможен порок сердца ,операция нужна
Нет, не переживайте.
Данный размер подходит для ООО.
Регина Рафагатовна, спасибо большое!
На здоровье???