Консультация хирурга /

Синяя шишка на голове — вопрос №2354138

Добрый день! Ребенок 3 мес, с рождения синячок на голове с сосудистой звездочкой, светлеет когда спит, довольно яркий при бодрствовании. Не проходит, и стал выпуклым, сначало почти не заметно, теперь довольно явная шишка. В диаметре такой же как и был. Подскажите, что это может быть и какие анализы нужно сделать.

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте, это младенческая гемангиома.
Вам нужно выполнить УЗИ образования, чтобы оценить насколько она поверхностная.
В остальном не травмировать, беречь от прямых солнечных лучей, увлажнять если сухая кожа область гемангиомы эмолентами.
Гемангиома маленькая, она может увеличиваться в размерах, но до полутора лет тактика выжидательная.
Никаких активных действий она не требует.
Проконсультироваться онлайн можно с центром которые занимаются гемангиомами, сайт гемангиома.рф. После выполнения узи.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Добрый день! По фото больше данных за инфантильную гемангиому - доброкачественное сосудистое образование. Как правило , они начинают свой рост после рождения и растут до 1-1,5 лет, затем потихоньку регрессируют, уменьшаются в размерах и к 5-7 годам практически исчезают, оставляя рубцовые изменения на коже.
Для уточнения, гемангиома-ли это, вам необходимо показать малыша детскому или обычному дерматологу для проведения дерматоскопии.
При подтверждении инфантильной гемангиомы в неосложнённых случаях тактика наблюдательная:
- повторные осмотры врачом гемангиомы с интервалом в неделях, равным возрасту в месяцах;
Здоровья малышу!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте ?
Судя по всему, это действительно гемангиома.
На данный момент только наблюдение.
До полутора лет её не трогают.
Избегать травматизации!
Со временем должна сойти на нет.
Если до полутора лет никуда не денется, то тогда к детскому врачу-хирургу.
Здоровья ребёнку ⚕️