Консультация сосудистого хирурга /

Узи сосудов шеи — вопрос №1336841

Здравствуйте! Из-за постоянных болей в шее, и иногда головных, снимаемых цитрамоном, невролог рекомендовал сделать узи сосудов шеи. Сам узист сказал все в порядке, повода для беспокойства нет. Через год повторить. Меня, как паникера со стажем, насторожило количество информации в заключении и сам диагноз: Уз признаки стенозирующего атеросклероза экстракраниального отдела бца с поражением пПКА, ВСА(стеноз по диаметру до 20-25%),гемодинамически не значимый. Умеренная непрямолинейность хода ОСА, позвоночных артерий в костном канале шоп, гемодинамически не значимая. Прошу помощи в расшифровке простым языком, пока не могу попасть к неврологу.

Возраст: 47

Хронические болезни: ВСД, панические атаки со стажем. Остеохондроз: протрузии, грыжи.

Терапевт
Здравствуйте, гемодинамически не значимые стенозы никак не влияют на организм. Ваши симптомы не связаны с этими изменениями.
Рекомендую сдать липидограмму, если повышены холестерин, лпнп, то надо будет начать приём статинов. Пока соблюдать средиземноморскую диету, исключить жирную, жареную, вести активный образ жизни
Клиент
Хуршидбек, могут ли эти бляшки уменьшиться или совсем пропасть, если придерживаться всех правил? И как часто нужно котролировать их по узи?

Терапевт
Нет, они уменшаются и не исчезают, соблюдение рекомендации предотвращает увеличение бляшек.
УЗИ контроль каждые 6-12 месяцев
Клиент
Хуршидбек, спасибо за ответы. Последний вопрос. Нужно ли делать доп.исследования в моем случае? Мрт, ангиография и пр. Боюсь что-нибудь пропустить. Уже успела испугаться.
Терапевт
Нет, пока для них показаний нет
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, по УЗИ сосудов шеи ничего серьезного, атеросклероз сосудов шеи в стадии начальных проявлений. Стеноз(по простому сужение) 20-25% на кровообращение никак не влияет. Симптомы, которые описываете никак не связаны с обнаруженными изменениями, вероятнее всего эти симптомы из-за неврологических причин(например остеохондроз шейного отдела позвоночника). Что касается атеросклероза - это отложение холестерина в стенку сосудов, за этим нужно наблюдать, делать УЗИ сосудов шеи 1 раз в год, следить за холестерином крови. Соблюдать средиземноморскую диету и ходить побольше по 10000 шагов в сутки
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ. С ходьбой проблем нет?. Такую цифру вижу на своем браслете уже к 12 часам. Ума не приложу, откуда это взялось. 4ро детей, вес в норме, активна, фитнес. На анализы записалась, посмотрим, что там. Уточню потом, узнав результат.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
После 40 лет небольшой атеросклероз не редкость и если он не будет прогрессировать, то ничего с ним делать не нужно.
Клиент
Дмитрий, можно маленькое уточнение? Есть ли необходимость проверять еще сосуды сердца, ног и пр. Могут ли быть еще "сюрпризы" вроде этого. Или я уж сильно драмматизирую и раздуваю проблему.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Если нет жалоб, то в этом нет необходимости. Если тщательно искать, что-нибудь обязательно найдется, но не все что мы находим нужно лечить, а Пациент, когда что-то находят начинает сильно нервничать и накручивать себя. Поэтому просто так ничего искать не нужно
Клиент
Дмитрий, здравствуйте еще раз. Прикрепила анализы свои. Посмотрите, пожалуйста. Все плохо? Или еще поживу?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Конечно поживете! Критичного ничего по анализам нет. Холестерин немного повышен, значит надо соблюдать средиземноморскую диету. СОЭ немного повышено, что говорит о том, что возможно есть какое-то воспаление в организме( горло, ухо, суставы, желудок и др) без осмотра терапевта сложно конкретно что-то сказать. Поэтому в будущем есть смысл ОЧНО показаться терапевту, чтобы он вас осмотрел, посмотрел также анализы и возможно назначил дообследование и лечение при необходимости.
Клиент
Дмитрий, спасибо, успокоили немного. Диете буду только рада. Да и медобследования будут не лишними. Видно пришло время немного заняться здоровьем.
Если не сложно, последнее уточнение. Показаны ли статины в моем случае? Меня уже успели напугать пожизненным приемом.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
При стенозе 20-25% и таком небольшом повышении холестерина рекомендуется начинать с диеты и активного образа жизни, затем через 3 месяца повторно сдают анализ крови на уровень холестерина и липидных фракций, если показатели приходят в пределы нормы, тогда ни о каких статинах речь не пойдет, если показатели все равно будут повышаться, тогда можно будет рассмотреть назначение статинов в минимальной дозировке. Подводя итог, сейчас статины не нужны.
Также нужно будет повторно сделать УЗИ сосудов шеи через 6 месяцев, чтобы посмотреть не станут ли стенозы больше.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, благодарю за общение. Всего наилучшего!
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Значимого поражения сонных артерий по данным ЦДС нет.
Рекомендуется профилактика дальнейшего развития атеросклероза: средиземноморская диета, физическая активность, отказ от курения.
Стоит сдать биохимический анализ крови с липодиграммой. При повышении уровня холестерина требуется контроль в динамике.
Раз в 1-2 года имеет смысл повторять ЦДС БЦА для оценки динамики.