Консультация гинеколога /

Боль внизу живота — вопрос №235414

Боль не проходит около 6 месяцев, усиливается с середины цикла и до менструации. Общий анализ крови и мочи нормальный. Делала узи ОМТ, сдавала мазки на цитологию и флору - все хорошие. Болела ОРВИ, принимала антибиотики. Боль не проходила. Гинеколог назначила тержинан 10 дней. Я пролечилась, но боль вернулась. Через 3 недели после антибиотиков сдала анализ на урогенитальные инфекции - обнаружен лептотрикс в большом количестве. Возможна ли боль от этой бактерии? Лейкоциты в мазке 25-30, условно-патогенные микр. - в умеренном количестве. Как вылечить этот лептотрикс?

Акушер, Гинеколог
Лидия, добрый день! Лептотрикс не дает болей внизу живота. Как у Вас обстоят дела с опорожнением кишечника? Ежедневно? И можете прикрепить анализы и УЗИ ОМТ?
Клиент
Илона, добрый день. Да опорожнение ежедневное. Результаты к сожалению в карточке у врача.

Акушер, Гинеколог
Лидия, по данным УЗИ ОМТ вообще никаких проблем???
Клиент
Илона, да, говорят, что всё в норме.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лидия! На какой день цикла делали УЗИ органов малого таза? Боль во второй фазе цикла, которая проходит с наступлением менструации вероятно связано с Эндометриозом. Менструации обильные? Мажущие выделения до/после менструации есть?
Клиент
Ольга, все результаты обследований в карточке врача. Делала узи в декабре на 20 день цикла. Сказали, что всё хорошо.
Акушер, Гинеколог
Если есть возможность сделайте МРТ малого таза за несколько дней до менструации, эндометриоз визуализируется лучше перед Менструацией. Если возможности нет, нет противопоказаний для гормональных препаратов, нужна гормональная контрацепция можно начать прием КОК с диеногестом, если боли связаны с какими то гормональными нарушениями должны прекратиться.
Акушер, Гинеколог
Посев на условно патогенную микрофлору из цервикального канала сдавали?
Клиент
Ольга, спасибо. У меня должно было быть повторное узи в апреле, но всё отменили из-за эпидемии.
Акушер, Гинеколог
УЗИ или мрт нужно сделать обязательно перед Менструацией, дальше по результатам решать. При первой возможности пройдите обследование. Пишите по результатам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, боли только во второй фазе цикла? прикрепите все Ваши обследования.
Клиент
Любовь, здравствуйте! Боль начинается где-то на 5-7 день, но усиливается к месячным. Обследования в карточке. После приёма тержинана мне полегчало, но не надолго.
Акушер, Гинеколог
Ваши симптомы напоминаю эндометриоз, но необходимо подтверждение, лучше всего -МРТ. Если диагноз подтвердиться, то можно будет активно повлиять на боль, если нет, то продолжить поиск.
То, что у Вас мог быть некоторый воспалительный процесс, вполне возможно, потому было некоторое облегчение.
Жаль, что у Вас нет возможности прикрепить УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, боли от этого быть не может.
Такое возможно при патологии придатков, эндометриозе.
В первую очередь необходимо сделать УЗИ.
Клиент
Алексей, спасибо! Узи повторное буду делать уже в мае, если ситуация с короновирусом позволит.