Консультация невролога /

Боли внизу живота справа — вопрос №2657318

Добрый вечер. Помогите пожалуйста разобраться в моей проблеме. С 2021 года я мучаюсь с болями внизу живота справа, там постоянно урчит, но при положении лежа боль утихает, сидеть к обеду вообще очень больно . Гастроэнтеролог и гинеколог все что могли, обследовали. Обезболивающие не помогают. Несколько дней назад я обратилась к психотерапевту. Он назначил мне дулосекту и стрезам. Вчера я выпила 1 таблетку дулоксенты, стрезам не стала пить так как побоялась что не пойму от какого препарата побочка вылезет. В итоге после дулоксенты я собрала все возможные побочки, тошнота, потеря аппетита, диарея, боль в животе, сонливость. Сегодня утром я начала ощущать в правом боку внизу живота как-будто сокращение мышцы или как будто дергается нерв, к вечеру начало болеть в области правой почки. Или печени. Не могу понять . Что со мной происходит, как быть? Могут ли это быть боли невралгические? В 21 году на мрт всего позвоночника нашли протрузию в шейном отделе и сужение чего-то в грудном и поясничном отделах. Помогите пожалуйста.

Возраст: 32

Хронические болезни: Камень в почке

Невролог
Здравствуйте! А МРТ поясничного отдела делали после появления боли в животе? Приложите пожалуйста картинку с точной локализацией боли
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, к сожалению больше мрт не проходила. Боли в позвоночнике тоже бывают, а болит внизу живота на уровне шва от КС, в области правого яичника и отдающие в поясницу

Невролог
Вероятнее в начале возник мышечно-тонический синдром, а потом боль хронизировалась, т к любая боль более 3 месяцев является хронической.
Дулоксетин назначен верно. На фоне подъёма дозировки могут быть побочные эффекты. Они проходят через 2-3 недели. Стрезам выписан именно для облегчения этих симптомов
Клиент
Анастасия Юрьевна, ещё у меня болят нижние ребра при пальпации, как будто я нажимаю на синяк, но синяка там естественно нет.
Невролог
Так могут болеть окончания межреберных нервов. Тоже чаще всего носит хронический характер. Лучше не мять это место, чтобы не усиливать боль
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста, для печени ничего не нужно принимать, из-за нагрузки таблетками?
Невролог
Нет, эти препараты хорошо переносятся для внутренних органов,их ничем прикрывать не нужно. При других заболеваниях(например, хроническая мигрень)пациенты пьют много лет и это никак не отражается на печени и почках
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю вас
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день. Подскажите пожалуйста, а могут болеть почки от дулоксенты? Или печень?
Невролог
Нет, не могут. Но может быть просто боль в мышцах на фоне подъёма дозировки. Это пройдет
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста, если начнутся запоры, что делать? Просто сегодня я уже не смогла сходить в туалет, хотя в первые дни была диарея.
Невролог
Можно использовать дюфолак или форлакс в таких случаях на 1-2 месяца, далее по необходимости
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Я пью дулоксенту пятый день (30 мг), 4 дня вообще не болел живот, который не давал покоя мне 3 года, а сегодня опять побаливает. Может мне не поможет этот препарат? Просто не понятно почему 4 дня вообще не беспокоил, а сегодня опять болит.
Невролог
Пока не будет стойкого накопления препарата в крови нельзя оценить эффект. Это можно сделать только через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 60мг
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, а есть какие - то препараты которые помогают вам? но- шпа, дюспаталин? или может если тепло приложить к животу? Боль по 10 бальной шкале на сколько баллов? имеет постоянный характер или простреливающий?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, боль постоянная, усиливающаяся в положении сидя, дюспаталин, тримедат, дицетел, необутин, спарекс эти боли не убирают никак. И обезболивающие нурофен, свечи кеторол не помогают
Невролог, Детский невролог
а пробовали какие - то более сильные обезболивающие по типу найза, кетопрофена или кеторолака, диклофенака?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, кетопрофен пробовала свечи
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, кетопрофен пробовала, не помогает
Невролог, Детский невролог
поняла, тут в такой ситуации действительно рационально применение дулокестина, так как развился непонятный хронический болевой синдром. Будь проблема в мышечной боли, то обычные анальгетики все таки давали бы хоть какое - то облегчение боли на время.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, благодарю вас
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
МРТ повторно не проходили?
Стрезам был назначен чтобы прикрыть побочные эффекты Дулоксетина
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, да это я сегодня уже поняла, но я начала сегодня принимать фенибут. МРТ к сожалению больше не делала.
Клиент
Марина Алексеевна, ещё у меня болят нижние ребра при пальпации, как будто я нажимаю на синяк, но синяка там естественно нет.
Невролог, Рентгенолог
Болеть могут не сами ребра, а нервы которые проходят в этих областях.
В любом случае лечение вам адекватное подобрали, тк лечение хронического болевого синдрома заключается в приеме противоболевых антидепрессантов.
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, может быть нужно что-то пить для печени, чтобы не было нагрузки? Потому что я пью зафриллу + ад
Невролог, Рентгенолог
Нет, дополнительно ничего не нужно, препараты имеют хорошую переносимость.
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю вас
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могут ли болеть почки или печень от дулоксенты?
Невролог
Здравствуйте
Нет. На них не оказывает препарат пагубного действия
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сделать МРТ поясничного отдела позвоночника и МРТ органов малого таза
Если проходили эти обследование, то прикрепите пожалуйста результаты