Консультация гинеколога /

Боль внизу живота — вопрос №2783012

Здравствуйте! Два дня назад появилась ноющая боль внизу живота, отдает в копчик, спину. Сегодня утром после сна боль уже сильнее. По последнему узи обнаружена была фолликулярная киста правого яичника. Скажите пожалуйста, могла ли она дать такие боли?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, вполне.
Если болевой синдром ярко выражен, рекомендуется осмотр в условиях гинекологического отделения. Необходимо исключить разрыв / перекрут кисты
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария.
Фолликулярная киста могла лопнуть.
Надо понаблюдать. Если боль усиливается, лучше обращаться в стационар.

Клиент
Марианна Александровна, подскажите если мне сегодня посетить гинеколога и сделать узи? Или обязательно нужно в стационар ложиться?
Акушер, Гинеколог
Если есть возможность сделайте УЗИ. По результатам УЗИ - уже можно будет решать вопрос о необходимости госпитализации.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! А каких размеров киста, можете приложить узи?
Клиент
Гузель Альфредовна, узи прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Киста немаленькая, есть возможность повторить узи?
Клиент
Гузель Альфредовна, киста в ноябре была 51 мм, это последнее узи подтверждает ее уменьшение, следующее мне назначили после месячных. Сегодня нет возможности, ближайшее время на узи послезавтра
Клиент
Гузель Альфредовна, здравствуйте. Прикрепила последнее фото узи, если не сложно посмотрите пожалуйста ?? и еще такой вопрос, 23 января запланирована поездка в жаркую страну, не опасно ли это для моей ситуации с кистой. Спасибо большое Вам за ответы ??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Первый день последних месячных?
Когла делали УЗИ?

Какого размера киста?
Клиент
Екатерина Сергеевна, узи прикрепила. Последние месячные 18.12
Акушер, Гинеколог
По УЗИ описывают эндометриоз тела матки.
Он может быть причиной боли.
Киста небольших размеров.
Как правило такие кисты бессимптомные.
Это функциональная киста, она регрессирует самостоятельно в течении 2-3 циклов. Лечения не требует.

Если боли регулярные, есть кровянистые выделения до и после месячных, обильные месячные вам показан прием гормональных препаратов с диеногестом типа Клайра, Жанин, Силует для купирования симптомов эндометриоза
Клиент
Екатерина Сергеевна, к сожалению мне нельзя прием гормонов, так как имеется выраженный варикоз малого таза, конечностей. Терапевт не разрешает. А вот тянущие периодические тазовые боли возникают часто в последнее время.
Акушер, Гинеколог
Можно ВМС Мирена
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Сегодня посетила врача и узи. Врач увидел кисту с кровоизлиянием в неё саму. Сказал пока просто наблюдать. Принимать дюфастон и диклофенак. Вчера уже никакие боли не беспокоили. Сегодня ночью проснулась от того, что опять покалывание справа. Может ли быть ухудшение после осмотра или осложнение пошло от кисты?
Акушер, Гинеколог
Нет, приходящие боли ,не выраженные это не осложнение
Клиент
Екатерина Сергеевна, сейчас болит живот, как будто первый день месячных, довольно сильно.Можно ли выпить нурофен?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила последнее фото узи, если не сложно посмотрите пожалуйста ?? и еще такой вопрос, 23 января запланирована поездка в жаркую страну, не опасно ли это для моей ситуации с кистой. Спасибо большое Вам за ответы ??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Фолликулярная киста относится к функциональным образованиям и рассасывается, как правило, самостоятельно. Так же по данным узи описаны косвенные признаки эндометриоза тела матки. Клиническим проявлением,которого могут быть боли, так же болезненная обильная менструация,межменструальные выделения.
Учитывая, что это гормонзависимое заболевание, то и лечение, соответственно гормональное. При сохранении жалоб на боли на данном этапе возможно применение св Дикловит ректально
Клиент
Шушаник Юраевна, Сегодня посетила врача и узи. Врач увидел кисту с кровоизлиянием в неё саму. Сказал пока просто наблюдать. Принимать дюфастон и диклофенак. Вчера уже никакие боли не беспокоили. Сегодня ночью проснулась от того, что опять покалывание справа, сейчас сильнее и отдает в спину? Выпить нурофен можно или ехать в больницу?
Акушер, Гинеколог
Можете и ректально свечи использовать, это нпвс.
Клиент
Шушаник Юраевна, а еще подскажите, врач назначил дюфастон сейчас принимать, я его плохо переношу. Возможно ли заменить свечами утрожестан?
Акушер, Гинеколог
Для чего дюфастон?
Клиент
Шушаник Юраевна, не знаю) так врач назначил сейчас
Акушер, Гинеколог
Ну если вы начали приём дюфастон, то замена на утрожестан возможна, но нужно оценить показания,конечно. А так функциональные кисты рассасываются самостоятельно.
Клиент
Шушаник Юраевна, нет, я пока не успела начать прием. Можно только обезболивающее? Этого будет достаточно?
Акушер, Гинеколог
На данный момент возможно.
Но уточнить рекомендации лечащего врача стоит.
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо Вам большое. Я прикрепила фото последнего узи, если Вам будет несложно посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Диффузные изменения миометрия это косвенный признак аденомиоза. Киста жёлтого тела это функциональное образование.