Боль после гистероскопии
Добрый день! 30 октября, то есть 8 дней назад делали операцию гистероскопия. Все прошло планово, в течение примерно 4х дней были кровянистые выделения, ничего кроме этого не беспокоило. Сегодня, 7 ноября, очень сильно и резко заболело внизу живота. Как будто спазм. Нормально ли это или стоит бить тревогу? Что можно принять от боли?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, после операции боли внизу живота могут быть до 14-20 дней, также могут опять появиться кровянистые выделения, это не патология, может принять любое обезболивающее или использовать ректально Дикловит один раз в день 5 дней
Екатерина Александровна, спустя пару часов полегчало, но ощущение "спазма" не ушло. Добавилась боль при мочеиспускании
Можете использовать рекомендации выше
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, подобные ощущения могут сохраняться до двух недель после такого рода вмешательства, бить тревогу не стоит ) Можете принять любой обезболивающий препарат, который вам обычно помогает или использовать ректально индометациновые свечи или свечи дикловит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После гистероскопии умеренные тянущие ощущения или лёгкие спазмы могут сохраняться в течение 2-3 недель, но если боль сопровождается:
-повышением температуры,
-усиливающимися или гнойными выделениями,
-ознобом, слабостью,
-тошнотой
То такая боль может быть связана с воспалением и в таком случае необходимо узи омт для оценки полости матки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Теоретически такая боль может быть в норме как и кровянистые выделения в послеоперационном периоде
В данной ситуации рекомендуется выполнить контроль узи органов малого таза и свечи индометациновые ректально
Принятый ответ
Здравствуйте!
Спазмы внизу живота после гистерокопии могут быть обусловлены сокращением матки.
После операции матки сокращается волноообразно в течение 1 месяца, также в течение 1 мес могут иметь место кровянистые выделения.
При выраженной боли могут быть назначены такие препараты, как свечи с папаверином ректально