Отеки, какие сдавать анализы

Добрый день! Мне 37 лет, лишним весом никогда не страдала, вредных привычек не имею, месячные регулярные, проблем с почками нет. Вот уже года 4 меня беспокоят отеки ног и лица, мне кажется даже что я вся отекаю, причем порой даже с утра. На ночь не пью и не кушаю, соленого не ем много даже в течении дня. Не скажу что я дико отекаю так что выгляжу опухшей, но отеки я чувствую и общее самочувствие при этом плохое. Во время месячных отеки усиливаются, жить не возможно, ноги сгибать в коленях тяжело, обувь надеваю с трудом, ощущение что всюду воспаление 😭 Была у терапевта, она меня направила на анализы, сдала кровь и мочу, все в норме, кроме ТТГ, он был повышен 5.053. С этим меня направили к эндокринологу и на узи щитовидной железы, узи в норме. Эндокринолог выписала Магний, Эутирокс и Лимфамилзот. Состояние мое не изменилось. Подскажите, может обратиться еще к специалисту к какому нибудь, какие еще нужно пройти обследования и сдать анализы в моем случае?

Анемия легкой степени, круглогодичный аллергический ринит, вегето-сосудистая дистония
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг был повышен незначительно и причиной отеков не является, лечение требуется только при планировании беременности, эутирокс не нужен отменить, ттг повторите через 2 месяца. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, антитела к ТПО для уточнения причины, узи щитовидной железы для исключения образований. При отеках нужно проверить почки, сердце

Ленар Равилович, узи щитовидной железы делала, всё хорошо, с почками и сердцем тоже нет проблем. А беременность хочу через год примерно планировать. Дело в том что сейчас не очень себя чувствую при отеках и в работе мне это мешает. Анализы сдам конечно, спасибо

Принятый ответ

Добрый день
Тироксин вам не нужен
Если только вы прямо сейчас не планируете беременность
Отеки у молодых ассоциированы с дефицитами железа и витамина Д
Вот их вы и сдайте:ферритин и витамин Д