Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №2354239

Здравствуйте! Подскажите по расшифровке анализов. Тестостерон А09.05.078 (Приказ МЗ РФ Ne 804н) - 9.270++ НГ/МЛ ,что значит ,чем проявляться может. И в целом по картине на что обратить внимание

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите полностью анализ

Тестостерон — это основной андрогенный гормон, который отвечает за развитие мужских половых признаков, регуляцию половой функции, а также влияет на многие другие аспекты здоровья, включая настроение, массу мышц и плотность костей. Нормальные уровни тестостерона могут варьироваться в зависимости от возраста, пола и времени суток.

Ваш результат теста — 9.270 нг/мл — выглядит как значительно повышенный уровень тестостерона, если это действительно нг/мл. Высокий уровень тестостерона может быть вызван различными факторами и может проявляться рядами симптомов, таких как:

1. Увеличение маскулярности - Повышенный рост мышечной массы и силы.
2. Изменения в сексуальном поведении: Увеличение либидо, возможны изменения в качестве эрекции.
3. Изменения в настроении: Увеличение агрессивности или раздражительности.
4. Нарушения сна: Проблемы со сном или бессонница.
5. Проблемы с кожей: Увеличение жирности кожи, акне или другие кожные проблемы.
6. Увеличение волос на теле и лице: Возможен рост нехарактерного волоса для данного пола.

Также стоит учитывать, что высокие уровни тестостерона могут быть следствием различных медицинских состояний:

- Андрогенная эстрогенозависимая опухоль: Такие как опухоли яичников или надпочечников.
- Состояния андрогенной гиперсекреции: Такие как синдром Кушинга или гиперплазия надпочечников.
- Применение анаболических стероидов: Это может также привести к высокому уровню тестостерона.

Рекомендации:

1. Вам следует очно обсудить результаты анализа с эндокринологом. В данном случае рекомендовано повторное тестирование и дополнительную диагностику, чтобы исключить возможные заболевания.

Есть ли у Вас жалобы? Сдавали ли другие гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте,прикреплен!

Терапевт
Анализ мужчины? В профиле женское имя указано.
Терапевт
Для мужчин старше 50 лет норма тестостерона – от 5 до 20 нг/мл.
Клиент
Вероника Андреевна, анализы мужа. Никаких жалоб в общем нет. Стоит тогда лучше к эндокринологу обратиться очно?
Терапевт
Нет
Для мужчины это норма, выше написала для женщины, так как подумала, что женский анализ
В клиническом анализ крови снижен эритроцитарный индекс, что может свидетельствать о латентном дефиците железа, нужно сдать ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 40 мкг/л следует принимать препараты железа
В анализе крови повышен общий холестерин,
Вам необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

В плановом порядке нужно пройти УЗДГ БЦА и узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗДГ БЦА - назначается прием гиполипидемических препаратов группы статинов, например, розувастатин 10 мг для начала
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо !
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .по оак прихнаки железодефицита .желатеольно сдать ферритин .он должен быть примерно равен массе тела .
По биохимическому анализу повышен плохой холестерин .
Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету ,увеличить физическую активность ,принимайте Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца .контроль липидограммы раз в три месяца .
При сохранении повышенных Лпнп желательно сделать узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек .
Значительное повышение тестостерона .
Вам необходимо обратиться к гинекологу-. эндокринологу .возможно у вас имеется поликистоз яичников . Вас дообследуют по необходимости
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте,анализы мужа. Получается в любом случае лучше очно обратиться к эндокринологу?
Терапевт
Да,в любом случае обратитесь к эндокринологу
Терапевт, Пульмонолог
Была ли физическая нагрузка накануне сдачи анализа? Вы сдавали общий тестостерно или свободный?
Также повышен уровень холестерина,необходимо соблюдать средиземноморскую диету,прием Омега 3 1000 мг в сутки,1 месяц.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Общий тестостерон не информативен, так как может повышаться при стрессе, недосыпе, воспалительных явлениях. Рекомендую сдать анализ на свободный тестостерон. Если будут изменения, тогда консультация андролога.
Повышен ЛПНП(это плохая фракция холестерина, при повышении есть риск атеросклероза). Для коррекции придерживайтесь Средиземноморской диеты, прием Омега3 жирные кислоты 1000мг 1раз в день-3мес, увеличение физической активности, УЗИ БЦА планово.
МСНС снижен, рекомендую проверить уровень ферритина. В норме должен быть 40-60.