Консультация онколога /

Киста? МРТ с контрастом — вопрос №2354293

Здравствуйте. В прошлый раз писала о том, что была найдена киста. Сегодня повторила исследование с контрастом, т.к пункция была неинформативна. Посмотрите пожалуйста. Это все таки киста ? Онколог в клинике по прошлому МРТ так же сказал, что это киста , что с ней можно жить и не переживать. Так же у меня вопрос. Каким размерам в итоге верить ? На узи она 14мм, на двух МРТ 22м

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Это жидкостное образование - киста
Мы не можем сравнивать размер узи и мрт т.к. это разные виды исследования.
точнее ориентироваться на МРТ.
Данных за онкологию нет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, Здравствуйте. А может эта киста давать боли в ушах? Лор по своей части ничего не видит. Проблемы с зубами есть, но смущает , что побаливают уши с двух сторон.

Клиент
Виктория Сергеевна, по МРТ головного мозга все хорошо. Делала месяц назад
Клиент
Виктория Сергеевна, а скажите пожалуйста, по поводу увеличенного надключичного лимфоузла.. нужны какие либо дополнительные обследования? По узи врач сказал, что дифференциация сохранена. Я прошла на прошлой неделе узи молочных желез, брюшной полости , почек и малого таза .. рентген грудной клетки делать не хочу. Было много облучений в этом году. Просто начиталась всего в инета. Еще смутило, что на втором МРТ с контрастом, про данный лимфоузел ничего не написали. Разница 2 недели
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите протокол узи и протокол хирурга (осмотр) с решением тактики лечения
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Прикрепила
Онколог
Отличие размеров возможно связаны с разрешающий способностью методов.
Тактика при неосложненных кистах шеи - хирургическое лечение, при этом у вас ещё есть жалобы. Поэтому вам надо обратиться в крупный хирургический Центр вашего города.
Клиент
Светлана Александровна, а скажите пожалуйста, по поводу увеличенного надключичного лимфоузла.. нужны какие либо дополнительные обследования? По узи врач сказал, что дифференциация сохранена. Я прошла на прошлой неделе узи молочных желез, брюшной полости , почек и малого таза .. рентген грудной клетки делать не хочу. Было много облучений в этом году. Просто начиталась всего в инета. Еще смутило, что на втором МРТ с контрастом, про данный лимфоузел ничего не написали. Разница 2 недели
Онколог
Нет, критичного не описано.
Онколог
Здравствуйте!
По описанию обследования описано доброкачественное кистозное образование, нужно консультироваться с хирургом о решении дальнейшей тактики( наблюдать или удалять). Так же, нужно отдельно пройти узи надключичных лу с оценкой их структуры.
Размеры по узи и мрт никогда не сравниваются , это совершенно разные методы исследований.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте. УЗИ прошла. Посмотрите пожалуйста
Онколог
Все хорошо по узи. Данных за злокачественный процесс на основании протоколов обследований нет
Клиент
Юлия Бабековна, Здравствуйте. А может эта киста давать боли в ушах? Лор по своей части ничего не видит. Проблемы с зубами есть, но смущает , что побаливают уши с двух сторон.
Клиент
Юлия Бабековна, по МРТ головного мозга все хорошо. Делала месяц назад
Онколог
Да, конечно может , если есть боли, однозначно нужно решать вопрос об удалении
Клиент
Юлия Бабековна, а скажите пожалуйста, по поводу увеличенного надключичного лимфоузла.. нужны какие либо дополнительные обследования? По узи врач сказал, что дифференциация сохранена. Я прошла на прошлой неделе узи молочных желез, брюшной полости , почек и малого таза .. рентген грудной клетки делать не хочу. Было много облучений в этом году. Просто начиталась всего в инета. Еще смутило, что на втором МРТ с контрастом, про данный лимфоузел ничего не написали. Разница 2 недели
Онколог
По описанию -это доброкачественный лимфоузел, только контроль в динамике
Клиент
Юлия Бабековна, посмотрите пожалуйста, я приложи новое узи за сегодня. Лимфоузел куда-то Пропал
Онколог
Здравствуйте!
Возможно, это был реактивно-измененный лимфоузел, который уменьшился в размерах, такое бывает.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По имеющимся данным, это кистозное образование мягких тканей.
Нужна консультация онколога по специализации голова-шея, для решения вопроса о наблюдении или операции.
Размеры по узи и мрт сравнивать неверно, так как совершенно разные методы обследования.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, а почему именно онколога ? Все же есть вероятность, что это не киста ?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, просто в прошлый раз вы написали, что данных за онкологию нет, и нужна консультация хирурга
Онколог, Маммолог
Онкологи специализации голова-шея также занимаются лечением доброкачественных образований.
Также может взяться и хирург, который специализируется по голове-шее.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату обследования данные за кисту это доброкачественное образование. Вам нужно пройти очную консультацию хирурга и решать вопрос о дальнейшей тактике удалять либо наблюдать. Размеры разные по тому что это два разных метода исследование. Точные размеры на мрт обследование.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а скажите пожалуйста, по поводу увеличенного надключичного лимфоузла.. нужны какие либо дополнительные обследования? По узи врач сказал, что дифференциация сохранена. Я прошла на прошлой неделе узи молочных желез, брюшной полости , почек и малого таза .. рентген грудной клетки делать не хочу. Было много облучений в этом году. Просто начиталась всего в инета. Еще смутило, что на втором МРТ с контрастом, про данный лимфоузел ничего не написали. Разница 2 недели
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это вероятнее всего реактивный тимфоузел. Такие лимфоузлы на мрт не описывают. Выполните контроль узи в динамике через месяц.

Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. посмотрите пожалуйста, я приложила новое узи за сегодня. Лимфоузел куда-то Пропал
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи все хорошо. Данных за патологию нет.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описана киста - совершенно доброкачественное образование
Нет ни малейших признаков злокачественного роста.
Такую кисту можно просто наблюдать.
В размерах нужно в первую очередь ориентироваться на УЗИ - этот метод точнее
Клиент
Владислав, а скажите пожалуйста, по поводу увеличенного надключичного лимфоузла.. нужны какие либо дополнительные обследования? По узи врач сказал, что дифференциация сохранена. Я прошла на прошлой неделе узи молочных желез, брюшной полости , почек и малого таза .. рентген грудной клетки делать не хочу. Было много облучений в этом году. Просто начиталась всего в инета. Еще смутило, что на втором МРТ с контрастом, про данный лимфоузел ничего не написали. Разница 2 недели
Онколог, Маммолог
он скорее всего реактивно изменён
странно, что таких размеров лимфоузел не описывают по МРТ
повторите УЗИ шеи через месяц
Клиент
Владислав, здравствуйте! Я понимаю, что уже надоела ))) простите пожалуйста!)) Я приложила новое узи за сегодня. Лимфоузел куда-то Пропал. Врач очень тщательно смотрел, искал .. но ничего не нашел
Онколог, Маммолог
значит его нет (учитывая ещё данные МРТ)
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По данным обследования боковая киста шеи. Доброкачественное образование. Лечение только хирургическое.
Клиент
Андрей Владимирович, Здравствуйте. А может эта киста давать боли в ушах? Лор по своей части ничего не видит. Проблемы с зубами есть, но смущает , что побаливают уши с двух сторон. по МРТ головного мозга все хорошо. Делала месяц назад
Онколог, Хирург, Проктолог
Мало вероятны такие симптомы при боковой кисте шеи. Может быть дискомфорт с одной стороны. И то чаще при больших размерах кисты.
Клиент
Андрей Владимирович, лор врач и врач узист сказали, что боковая, либо срединная киста шеи расположены немного по иному, что моя глубже .. Другие же врачи говорят, что она может быть где угодно в магких тканях шеи. Вопрос)) где в итоге Правда ?)
Онколог, Хирург, Проктолог
Боковая киста обычно располагается в так называемом сонном треугольнике шеи. Ваша не совсем типично расположена. Но могут быть варианты.
Клиент
Андрей Владимирович, а это может быть просто обычная приобретенная киста?
Клиент
Андрей Владимирович, если бы была злокачественная, она бы обязательно впитала бы контраст ?
Онколог, Хирург, Проктолог
Вполне возможно. В любом случае лечение только хирургическое.
Онколог, Хирург, Проктолог
Злокачественные образования выглядят несколько по-другому. И чаще всего контрастируются ввиду того, что кровоснабжаются.
Клиент
Андрей Владимирович, благодарю вас за ответы
Клиент
Андрей Владимирович, Здравствуйте. Простите , что снова отвлекаю. Насколько я поняла , вы работаете в СПб, где я собственно и проживаю. Не могли бы вы мне подсказать, где я могу удалить данное образование? Я обзвонила много клиник , но четких ответов не получила к сожалению.
Онколог, Хирург, Проктолог
В принципе в любой больнице где есть плановая хирургия. Например здесь - Клиническая больница
Святителя Луки
Клиент
Андрей Владимирович, огромное спасибо