Киста? МРТ с контрастом

Здравствуйте. В прошлый раз писала о том, что была найдена киста. Сегодня повторила исследование с контрастом, т.к пункция была неинформативна. Посмотрите пожалуйста. Это все таки киста ? Онколог в клинике по прошлому МРТ так же сказал, что это киста , что с ней можно жить и не переживать. Так же у меня вопрос. Каким размерам в итоге верить ? На узи она 14мм, на двух МРТ 22м

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Это жидкостное образование - киста
Мы не можем сравнивать размер узи и мрт т.к. это разные виды исследования.
точнее ориентироваться на МРТ.
Данных за онкологию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Виктория Сергеевна, Здравствуйте. А может эта киста давать боли в ушах? Лор по своей части ничего не видит. Проблемы с зубами есть, но смущает , что побаливают уши с двух сторон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Виктория Сергеевна, по МРТ головного мозга все хорошо. Делала месяц назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Виктория Сергеевна, а скажите пожалуйста, по поводу увеличенного надключичного лимфоузла.. нужны какие либо дополнительные обследования? По узи врач сказал, что дифференциация сохранена. Я прошла на прошлой неделе узи молочных желез, брюшной полости , почек и малого таза .. рентген грудной клетки делать не хочу. Было много облучений в этом году. Просто начиталась всего в инета. Еще смутило, что на втором МРТ с контрастом, про данный лимфоузел ничего не написали. Разница 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите протокол узи и протокол хирурга (осмотр) с решением тактики лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте. Прикрепила

Отличие размеров возможно связаны с разрешающий способностью методов.
Тактика при неосложненных кистах шеи - хирургическое лечение, при этом у вас ещё есть жалобы. Поэтому вам надо обратиться в крупный хирургический Центр вашего города.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Светлана Александровна, а скажите пожалуйста, по поводу увеличенного надключичного лимфоузла.. нужны какие либо дополнительные обследования? По узи врач сказал, что дифференциация сохранена. Я прошла на прошлой неделе узи молочных желез, брюшной полости , почек и малого таза .. рентген грудной клетки делать не хочу. Было много облучений в этом году. Просто начиталась всего в инета. Еще смутило, что на втором МРТ с контрастом, про данный лимфоузел ничего не написали. Разница 2 недели

Нет, критичного не описано.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию обследования описано доброкачественное кистозное образование, нужно консультироваться с хирургом о решении дальнейшей тактики( наблюдать или удалять). Так же, нужно отдельно пройти узи надключичных лу с оценкой их структуры.
Размеры по узи и мрт никогда не сравниваются , это совершенно разные методы исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Юлия Бабековна, здравствуйте. УЗИ прошла. Посмотрите пожалуйста

Все хорошо по узи. Данных за злокачественный процесс на основании протоколов обследований нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Юлия Бабековна, Здравствуйте. А может эта киста давать боли в ушах? Лор по своей части ничего не видит. Проблемы с зубами есть, но смущает , что побаливают уши с двух сторон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Юлия Бабековна, по МРТ головного мозга все хорошо. Делала месяц назад

Да, конечно может , если есть боли, однозначно нужно решать вопрос об удалении

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Юлия Бабековна, а скажите пожалуйста, по поводу увеличенного надключичного лимфоузла.. нужны какие либо дополнительные обследования? По узи врач сказал, что дифференциация сохранена. Я прошла на прошлой неделе узи молочных желез, брюшной полости , почек и малого таза .. рентген грудной клетки делать не хочу. Было много облучений в этом году. Просто начиталась всего в инета. Еще смутило, что на втором МРТ с контрастом, про данный лимфоузел ничего не написали. Разница 2 недели

По описанию -это доброкачественный лимфоузел, только контроль в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Юлия Бабековна, посмотрите пожалуйста, я приложи новое узи за сегодня. Лимфоузел куда-то Пропал

Здравствуйте!
Возможно, это был реактивно-измененный лимфоузел, который уменьшился в размерах, такое бывает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По имеющимся данным, это кистозное образование мягких тканей.
Нужна консультация онколога по специализации голова-шея, для решения вопроса о наблюдении или операции.
Размеры по узи и мрт сравнивать неверно, так как совершенно разные методы обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, а почему именно онколога ? Все же есть вероятность, что это не киста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, просто в прошлый раз вы написали, что данных за онкологию нет, и нужна консультация хирурга

Онкологи специализации голова-шея также занимаются лечением доброкачественных образований.
Также может взяться и хирург, который специализируется по голове-шее.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату обследования данные за кисту это доброкачественное образование. Вам нужно пройти очную консультацию хирурга и решать вопрос о дальнейшей тактике удалять либо наблюдать. Размеры разные по тому что это два разных метода исследование. Точные размеры на мрт обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Рустам Гамирович, а скажите пожалуйста, по поводу увеличенного надключичного лимфоузла.. нужны какие либо дополнительные обследования? По узи врач сказал, что дифференциация сохранена. Я прошла на прошлой неделе узи молочных желез, брюшной полости , почек и малого таза .. рентген грудной клетки делать не хочу. Было много облучений в этом году. Просто начиталась всего в инета. Еще смутило, что на втором МРТ с контрастом, про данный лимфоузел ничего не написали. Разница 2 недели

Это вероятнее всего реактивный тимфоузел. Такие лимфоузлы на мрт не описывают. Выполните контроль узи в динамике через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте. посмотрите пожалуйста, я приложила новое узи за сегодня. Лимфоузел куда-то Пропал

По узи все хорошо. Данных за патологию нет.

Здравствуйте
Описана киста - совершенно доброкачественное образование
Нет ни малейших признаков злокачественного роста.
Такую кисту можно просто наблюдать.
В размерах нужно в первую очередь ориентироваться на УЗИ - этот метод точнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Владислав, а скажите пожалуйста, по поводу увеличенного надключичного лимфоузла.. нужны какие либо дополнительные обследования? По узи врач сказал, что дифференциация сохранена. Я прошла на прошлой неделе узи молочных желез, брюшной полости , почек и малого таза .. рентген грудной клетки делать не хочу. Было много облучений в этом году. Просто начиталась всего в инета. Еще смутило, что на втором МРТ с контрастом, про данный лимфоузел ничего не написали. Разница 2 недели

он скорее всего реактивно изменён
странно, что таких размеров лимфоузел не описывают по МРТ
повторите УЗИ шеи через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Владислав, здравствуйте! Я понимаю, что уже надоела ))) простите пожалуйста!)) Я приложила новое узи за сегодня. Лимфоузел куда-то Пропал. Врач очень тщательно смотрел, искал .. но ничего не нашел

значит его нет (учитывая ещё данные МРТ)

Здравствуйте. По данным обследования боковая киста шеи. Доброкачественное образование. Лечение только хирургическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Андрей Владимирович, Здравствуйте. А может эта киста давать боли в ушах? Лор по своей части ничего не видит. Проблемы с зубами есть, но смущает , что побаливают уши с двух сторон. по МРТ головного мозга все хорошо. Делала месяц назад

Мало вероятны такие симптомы при боковой кисте шеи. Может быть дискомфорт с одной стороны. И то чаще при больших размерах кисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Андрей Владимирович, лор врач и врач узист сказали, что боковая, либо срединная киста шеи расположены немного по иному, что моя глубже .. Другие же врачи говорят, что она может быть где угодно в магких тканях шеи. Вопрос)) где в итоге Правда ?)

Боковая киста обычно располагается в так называемом сонном треугольнике шеи. Ваша не совсем типично расположена. Но могут быть варианты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Андрей Владимирович, а это может быть просто обычная приобретенная киста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Андрей Владимирович, если бы была злокачественная, она бы обязательно впитала бы контраст ?

Вполне возможно. В любом случае лечение только хирургическое.

Злокачественные образования выглядят несколько по-другому. И чаще всего контрастируются ввиду того, что кровоснабжаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Андрей Владимирович, благодарю вас за ответы

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Андрей Владимирович, Здравствуйте. Простите , что снова отвлекаю. Насколько я поняла , вы работаете в СПб, где я собственно и проживаю. Не могли бы вы мне подсказать, где я могу удалить данное образование? Я обзвонила много клиник , но четких ответов не получила к сожалению.

В принципе в любой больнице где есть плановая хирургия. Например здесь - Клиническая больница
Святителя Луки

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Андрей Владимирович, огромное спасибо