Консультация эндокринолога /

Периодическая рвота на семавик — вопрос №2354317

Здравствуйте!

Принимаю семавик уже более двух месяцев, сейчас на дозировке 0,5. Был назначен в связи с ожирением

Переношу хорошо, но в первые дни после укола бывает рвота раз в день от еды спустя часа 3, причем независимо от типа еды (не тошнит только после фастфуда вообще, ни разу! Как так?))

В остальном чувствую себя хорошо, еды стало меньше, вес уходит.

Не опасная ли это побочка? Потому что в остальном меня все устраивает.

И еще вопрос-я принимаю антидепрессант, если принимать его вместе с едой, и наступает рвота через 3 часа, успевает ли всасываться антидепрессант?

Спасибо!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. За 3 часа препараты успевают всасываться. Тошнота частый побочный эффект, не опасно, просто нужно больше пить воды, больше растительной клетчатки. Если вес снижается то продолжайте применять семавик. Но если следовать инструкции препарат показан при сахарном диабете
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ! Просто еда выходит спустя столько часов почти в первозданном виде, а таблетка успевает раствориться?
Эндокринолог
За три часа препараты всасываются
Клиент
Ленар Равилович, спасибо! А есть ли какая-то причина почему фасфуд идеально переваривается, ни разу за все время не тошнило и не рвало (бургер из макдоналдса, острые крылья из кфс), а всякая здоровая еда не очень?) это были и овсянки, и омлеты, овощи и тд
Эндокринолог
Точно сказать не могу, но должно быть наоборот
Эндокринолог
Здравствуйте
Да, антидепрессанты успеют усвоиться не переживайте

У Семавик есть такой побочный эффект, если переносите не плохо, то оставайтесь на нем
Чуть больше воды в рацион
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего доброго вам
Клиент
Дарья Валерьевна, уточните еще пожалуйста, какая норма сброса в месяц на семавик? Изначальный вес был 92, сейчас 86, но в первые полтора месяца с начала приема ушло 5 кг, за этот месяц только 2,5
Эндокринолог
Это нормальный процесс снижения веса , у всех все индивидуально
Кто то за мес 5 кг, а кто то 2
Клиент
Дарья Валерьевна, еще вопрос, стоит ли поднимать дозировку до 0,75 или 1 что бы процесс шёл быстрее?
Эндокринолог
Можно на 0,75 увеличить дозировку
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо большое! А побочка ввиде рвоты с увеличением дозы усилятся или не факт? До 1 мг это уже слишком много?
Эндокринолог
До 1 мг много
Если рвота усилится, то вернуться к прежней дозировке
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо большое!
Эндокринолог
Пожалуйста 🌸
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Периодическая рвота это побочный эффект семавика
Минимальный
Ничего страшного в этом нет и это не повод для отмены
Антидепрессант полностью всасывается из ЖКТ спустя 30-40 минут после приема
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!