Консультация терапевта /

Повышенная температура у взрослого на море — вопрос №2354359

Здравствуйте, девушке 19 лет, отдыхает неделю в Анапе. Вчера каталась с утра на лошадях, потом отдыхала и вечером прогулка к морю. В час ночи стало плохо, почувствовала температуру и вырвало однократно. Ночью температура поднималась до 38.1, в 8 утра выпила парацетамол 500 мг, спадала до 37.3. В 15 часов снова выпила, т.к. поднялась до 37.8. Еще пьёт Энтеросгель. Стул нормальный. Ощущение слабости и тяжёлой головы. С утра жаловалась на спину, но при простукивании жалоб нет на почки. Пять дней назад появился насморк незначительный, связано это или нет не знаю. Боли в теле тоже могут быть от поездки верхом ... Стоит ли добавить что то из лекарств на данном этапе? Я боюсь, что то если ночью не справиться парацетамол, может что то сильнее купить? Антибиотик нет смысла пока начинать, да?

Возраст: 19

Хронические болезни: Синусовая аритмия

Терапевт
Здравствуйте
Антибиотик назначать на данный момент не стоит( не ясно где именно воспаление, и есть ли бактериальная инфекция)
Однократная рвота без болей в животе вполне может быть на фоне температуры.
Слабость и боли в теле могут и на фоне поездки и после температуры ( проявление интоксикационного синдрома)

Сейчасйчас соблюдение диеты - преимущественно пресная еда. Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.,
бхимо восстановление водного баланса препарат Регидрон - 1 пакет на 1 литр теплой воды, по 1ст ложке каждые 10-15 минут

Для снижения температуры можно Спазмалгон №1
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, антибиотик пока начинать не имеет смысла. Рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, температуру сбивать парацетамолом или ибуклином, витамин С 900 мг, витамин Д 2000МЕ. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите насморк какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, насморк прозрачная слизь
Терапевт
По описанию у Вас признаки вирусной нагрузки , чтобы понять нет ли бактериальной инфекции необходимо сдать общий анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы происходят в организме.

Сейчас лечение симптоматическое:

Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.

Полидекса по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней, необходимо правильно закапывать левой рукой в правый носовой ход , а правой в левый.

При температуре парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды. Если нет противопоказаний.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.
Терапевт
Здравствуйте .у вас признаки вирусной инфекции . Чтобы понять нужен антибиотик или нет ,надо сдать оак и срб .
Лечение симптоматическое .
Горло полощите раствором хлоргексидина .
Лизобакт по 1 Т 3 раза в день .
Парацетамол при повышении температуры выше 38.0 .
Энтеросгель продолжайте .
При тошноте Церукал .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг ускорят процесс выздоровления
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по описанию жалоб инфекция вирусная , чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции сдайте общий анализ крови + срб , результат прикрепляйте и оповещайте , сейчас обильное питье , энтеросгель 3 раза в день -5 дней , от тошноты и рвоты хорошо помогает метоклопрамид 10 мг до 3 раз в день , горло орошаем мирамистином 3 раза в день -7 дней , рассасываем лизобакт по 1 т 3 раза в день -7 дней , парацетамол 0,5 при повышении температуры выше 38 с , витамин с 500 мг 2 раза в день , 7 дней , после еды
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Антибиотик точно не нужно пока начинать. По крайней мере, без ОАК и крови на СРБ. Пока промывать нос солевыми растворами (аквамарис, долфин, физиомер), наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день. Если температура будет выше 38-38.5 - то принимать разово парацетамол или ибупрофен - до этих цифр жаропонижающее принимать не нужно - будет более эффективно работать иммунитет. Пить побольше жидкости, дома увлажнять воздух.