Повышенная температура у взрослого на море
Здравствуйте, девушке 19 лет, отдыхает неделю в Анапе. Вчера каталась с утра на лошадях, потом отдыхала и вечером прогулка к морю. В час ночи стало плохо, почувствовала температуру и вырвало однократно. Ночью температура поднималась до 38.1, в 8 утра выпила парацетамол 500 мг, спадала до 37.3. В 15 часов снова выпила, т.к. поднялась до 37.8. Еще пьёт Энтеросгель. Стул нормальный. Ощущение слабости и тяжёлой головы. С утра жаловалась на спину, но при простукивании жалоб нет на почки. Пять дней назад появился насморк незначительный, связано это или нет не знаю. Боли в теле тоже могут быть от поездки верхом ... Стоит ли добавить что то из лекарств на данном этапе? Я боюсь, что то если ночью не справиться парацетамол, может что то сильнее купить? Антибиотик нет смысла пока начинать, да?
Принятый ответ
Здравствуйте
Антибиотик назначать на данный момент не стоит( не ясно где именно воспаление, и есть ли бактериальная инфекция)
Однократная рвота без болей в животе вполне может быть на фоне температуры.
Слабость и боли в теле могут и на фоне поездки и после температуры ( проявление интоксикационного синдрома)
Сейчасйчас соблюдение диеты - преимущественно пресная еда. Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.,
бхимо восстановление водного баланса препарат Регидрон - 1 пакет на 1 литр теплой воды, по 1ст ложке каждые 10-15 минут
Для снижения температуры можно Спазмалгон №1
Принятый ответ
Здравствуйте, антибиотик пока начинать не имеет смысла. Рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, температуру сбивать парацетамолом или ибуклином, витамин С 900 мг, витамин Д 2000МЕ. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите насморк какого цвета?
Александр Юрьевич, насморк прозрачная слизь
По описанию у Вас признаки вирусной нагрузки , чтобы понять нет ли бактериальной инфекции необходимо сдать общий анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы происходят в организме.
Сейчас лечение симптоматическое:
Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.
Полидекса по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней, необходимо правильно закапывать левой рукой в правый носовой ход , а правой в левый.
При температуре парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.
Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды. Если нет противопоказаний.
Термометрия - не менее 2 раз в сут.
Избегать переохлаждения.
Принятый ответ
Здравствуйте .у вас признаки вирусной инфекции . Чтобы понять нужен антибиотик или нет ,надо сдать оак и срб .
Лечение симптоматическое .
Горло полощите раствором хлоргексидина .
Лизобакт по 1 Т 3 раза в день .
Парацетамол при повышении температуры выше 38.0 .
Энтеросгель продолжайте .
При тошноте Церукал .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг ускорят процесс выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию жалоб инфекция вирусная , чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции сдайте общий анализ крови + срб , результат прикрепляйте и оповещайте , сейчас обильное питье , энтеросгель 3 раза в день -5 дней , от тошноты и рвоты хорошо помогает метоклопрамид 10 мг до 3 раз в день , горло орошаем мирамистином 3 раза в день -7 дней , рассасываем лизобакт по 1 т 3 раза в день -7 дней , парацетамол 0,5 при повышении температуры выше 38 с , витамин с 500 мг 2 раза в день , 7 дней , после еды
Добрый день. Антибиотик точно не нужно пока начинать. По крайней мере, без ОАК и крови на СРБ. Пока промывать нос солевыми растворами (аквамарис, долфин, физиомер), наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день. Если температура будет выше 38-38.5 - то принимать разово парацетамол или ибупрофен - до этих цифр жаропонижающее принимать не нужно - будет более эффективно работать иммунитет. Пить побольше жидкости, дома увлажнять воздух.