Расшифровать анализы + рекомендации
Добрый день! Расшифруйте, пожалуйста, анализы. Беспокоит насморк по утрам, зуб в глазах, периодически зуб кожи ночью. А так же сильная усталость после 17:00, с тошнотой и головокружениями.
Здравствуйте !
ПО ОАК - всё неплохо, только немного низковат ферретин, что говорит латентном железедефиците лёгком. Железо не принимаете ?
Сдавали ли биохимию крови ? Гормоны ?
Анастасия Алексеевна, нет биохимию не сдавала. Железо не принимаю.
Что посоветуете принимать?
Рекомендую начать приём мальтофера ( препарат железа) по 1 таб 2 р в д , курсом - 3 недели ( так как дефецит небольшой) , затем пересдать анализ для контроля. Далее принимать железо не как препарат, а в биодобавках ( например от солгар) для поддержания уровня ферретина.
При приёме мальтофера исключить за 2 часа до и 2 после - шоколад, кофе, чай , так как эти продукты мешают усвоению железа.
Также добавьте в рацион больше мяса по возможности , гречки, зелени.
Зуд скорее всего с этим не связан, нужно дообследование - анализ на Ig Е, чтобы исключить аллергию, кровь на паразитозы, биохимия крови ( АЛТ и АСТ - проверить функцию печени, глюкозу ( её повышение часто сопровождается зудом) , билирубин и его фракции.
Здравствуйте.
Ферритин в норме должен быть не ниже 30 , в норме равен массе тела .
А у Вас 18 , это дефицит. Отсюда и слабость с головокружением.
Рекомендую начать прием таб Сорбифер Дурулес: по 1 таблетке 2 раза в день (утром и вечером).Если препарат плохо переносится или вызывает побочные эффекты (тошноту, запор), дозу можно снизить до 1 таблетки в день и затем постепенно увеличивать до 2 таблеток.
Лечение должно продолжаться не менее 3-6 месяцев, даже после нормализации уровня гемоглобина, чтобы восстановить запасы железа в организме.Периодически контролируйте уровень ферритина и гемоглобина, чтобы оценить эффективность терапии.
Препараты железа лучше принимать на голодный желудок для лучшего всасывания, но если появляются проблемы с ЖКТ, можно принимать во время или после еды.Избегайте одновременного приема с молочными продуктами, кофе, чаем или антацидами, так как они могут снизить всасывание железа.Витамин C (аскорбиновая кислота) улучшает всасывание железа, поэтому можно принимать вместе с железом или употреблять продукты, богатые витамином C (цитрусовые, киви, красный перец).
А по поводу насморка и зуда рекомендую сдать кровь на экб и иммуноглобулин Е общий ( так как причина ринита и зуда может быть аллергического генеза)
Здравствуйте.
По результатам анализов - латентный дефицит железа.
Для повышения ферритина - гемодиета, "мягкое" железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Вызывает сомнения нулевой уровень базофилов в относительном и абсолютном значениях, рекомендую пересдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную) в лаборатории с хорошей репутацией не использующей методы оптимизации расходов при обслуживание оборудования - Инвитро, Хеликс.
Для уточнения причины зуда - анализ крови на билирубин прямой и общий, АСТ, АЛТ, мочевину, креатинин, общий IgE.
Здравствуйте
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.
Зуд обостряется в те дни, когда много стресса или переживаний?
Евгения Сергеевна, нет, почему-то он исключительно по утрам. А зуб кожи ночью
Принятый ответ
Аллергической напряженности по крови нет.
Возможно на фоне стресса/ волнений.