Уже месяц болит горло и держится температура 37.04

Добрый день! После посещения городской поликлиники в начале марта 2020 (сдача анализов, терапевт), появилась боль в горле. С 16 марта после ФГДС стала замечать температуру 37,4. (На фгдс нашли ГЭРБ с эзофагитом). Уже месяц никакого изменения в состоянии. Иногда появляться небольшой кашель с мокротой, потом проходит; иногда - легкий насморк, тоже быстро проходит. Но главный симптом - боль в горле остается. Да еще временами наблюдается сильное жжение языка, налета нет. Местное воздействие (мирамистин, стрепсилс интенсив не дает результата). Сейчас выпила уже 5 таблеток ингавирина, тоже ноль реакции. Вызвать врача на дом не могу, так как живу на даче. Поликлиники тоже не принимают. Анализы в начале марта все были хорошие (гормоны щитовидки, общий анализ), чуть повышен холестерин. ЭКГ тоже хорошая. Я уже не знаю, чем лечиться, задумываюсь об антибиотиках. Что делать?

Принятый ответ

Добрый день!Екатерина, вы лечили ГЭРБ?Он может давать все вышеперечисленные жалобы касаемо кашля и жжения.ОАК свежий есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, добрый день! Нет мне только 26 марта гастроэнтеролог назначил ганатон и рабепразол. После начался режим самоизоляции. ПОэтому анализ крови у меня от начала марта

Вы сейчас пьёте препараты?Какая сейчас температура?ЛОР вас осматривал вообще?Хронические воспалительные процессы исключены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, сейчас пью ингаверин, ганатон, разо. Хронических проблем не было. Эффекта от противовирусного не вижу. Подозреваю у себя общее снижение иммунитета, т.к. полезли папилломы. Много стрессов

Принятый ответ

Добрый вечер! А что с миндалинами, есть ли на них налёт, либо в лакунах (складах миндалин) белые пробки, красное ли горло? Это может быть и хронический тонзиллит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, когда я была у терапевта и рассказала ей об этих симптомах. Она посмотрела горло и сказал, что оно немного красное. И сказал, давай подождем, что будет дальше (видимо, тоже оперируя к ГЭРБ)

Посмотреть бы горлышко, может и правда нужен антибиотик, а все это время бактериальная флора нарастает, отсюда и такое состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, просто до посещения поликлиники я мучалась только желудком и жжением языка. Проблемы с горлом начались через 4 дня после первого посещения поликлиники. Плюс потею, когда сплю. Это у меня ассоциируется с вирусами, может, уже и с инфекцией

Вирус влиял бы первые 5-7 дней, а потом все равно идёт бактериальная наслойка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, могу ли я пропить амоксиклав с линексом?

И сами понимаете посещение любой поликлиники самой продвинутой или самой обычной сельской амбулатории - это риск встретить любую инфекцию, тем более в такой период

Да Амоксиклав по 500 мг 3 раза в день, но если вы его в последние 3 месяца не принимали. Линекс либо Линекс форте подойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, спасибо. Пила его в прошлом декабре.

Тогда подействует. Я больше люблю назначать Супракс, он дороже, но зато флору не нарушает. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! Фото горла можете приложить? Температура так и держится по сей день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, температура утром 36,8, а к обеду уже 37, 4 и так каждый день. С фото сложно, не кому сфотографировать

Так как температура уже довольно давно, то если даже начиналось все с вирусной инфекции-уже произошло скорее всего присоединение бактериальной флоры, тем более в горле. Скорее всего это острый фарингит или ларингит. Я бы советовала супрасегментный ил цефиксим по 400 мг раз в день 7 дней, либо можно Амоксиклав по 625мг 3 раза в день 5 дней(я бы советовала лучше Амоксиклав), параллельно линекс форте по капсуле в день 14 дней.
Также рассасывать граммидин 3 рада в день 5 дней, полоскать горло ромашкой после приемов пищи.) больше пить жидкости и отдыхать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, спасибо!

Удачи и будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте, наличие ГЭРБ утяжеляет течение хронического фарингита, но я бы не советовала начинать антибиотик без так посева из глотки на флору и чувствительность и общего анализа крови.
Попробуйте препарат доритрицин по 1 т 3 раза в сутки, курс 7 дней, в его составе антибиотик местного действия, не оказывает системного эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо!

Пожалуйста! На здоровье!)

Принятый ответ

Скорее всего ваши длительное лечение фарингита провоцирует гастроэзофагеальный рефлюкс. Там нужно полностью менять образ жизни. Стол номер 5 по певзнеру 5 приемов пищи понемножку. Между ними обязательно не ложиться, не наклоняться, не напрягаться, не тужиться. Спать поднятым головным концом. Пить воду только за час или через час после еды. Желудочный сок не должен поступать в зев, иначе там никогда не будет нормального состояния. Попробуйте Деринат вместе с тем, что я вам перечислила. И лечением гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, спасибо!