Консультация стоматолога /

Болит зуб после удаленная штифта — вопрос №2354902

Добрый день!
Болит зуб после удаления штифта, шестерка снизу слева, дважды уже ставят пломбу временную и кальций. Боль при надкусывании сильная, зудит и свербит под пломбой. Болит кость челюстная где сам зуб, будто ударилась.
Врач час чистила каналы опять, вся психовала и нервничала когда делала рентген, а делала она за сеанс после чистки и закрытия каждого канала
Боль была жуткая, хотя зуб депульпирован
Терпела так как сказали, что с анестезией боятся уйти в сторону или стенку продырявить
В прошлый раз я вообще услышала слово «перфорация», и не поняла о чем речь, врач просто сказала что все хорошо, заложили расширяющий материал и все будет нормально
Две недели я мучалась с зубом. Вчера пришла, снова чистили каналы. Все по новой, но уже кальций поставили в каналы и отпустили до след раза
Боль не стихает, болит ужасно и под зубом и при надавливании и сама кость. Зуб потемнел, стал светло-серо-коричневый
Рентген есть, только до закладки кальция, то есть неделю назад делали рентген
Посмотрите, что с зубом? Перфорация? Трещина? Штифт убрали, чтоб ставить коронку и вкладку, так как сломалась стенка зуба, зуб на штифте стоял год. Штифт металл, не стекловолокно. Штифт убирали грубо, тянули и ломали его, было больно и неприятно, убирали около часа. И вот уже 4 недели я мучаюсь

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Только по фото прицельного снимка на бумажном носителе и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Снимок не передает всех нюансов происходящего.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Но судя по снимку возможно в месте где сходятся корни в коронковую часть зуба,трещина и тут ничего не поможет сохранить зуб. Зуб идет под удаление.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, большое спасибо!
То есть, если трещина все-таки, зуб может так болеть? Я даже не могу зубы сомкнуть на эту сторону, как только соприкасаются верхние зубы с нижними, так боль в этом 36 зубе
Щека горячая и боль внешне, как бы в кости ниже Десны, ближе к челюстной кости. При простукивание по зубу и временной пломбе, резкая боль. Вчера чистили каналы, боль тоже была сильная

Стоматолог
Судя по снимку похоже на трещину ,потому что у верхушек корней не видно изменения структуры костной ткани ,которые могут говорить о наличии воспаления ,а под коронкой где корни сходятся и есть похожее на трещину , как раз имеется такое изменение структуры костной ткани.Зуб,к сожалению,лучше удалить,пока он не разболелся еще сильнее.