Консультация акушера /

Кололи Иммуноглобулин только после родов — вопрос №2355308

Добрый день! У меня 1 отрицательная кровь. Во время первой беременности антител не было и врач сказала, что можно ограничиться прививкой иммуноглобулина только после родов, что мной и было сделано. Сейчас вторая беременность, переживаю, что это было не правильное решение и нудно было все-таки на 28 неделе делать прививку также. Что делать в этой беременности? Неужели это уже заведомо сложная беременность, постоянные угрозы и отклонения у ребенка? Можно ли как-то купировать эти антитела? Сейчас врач тоже меня напугала, что мне недоделали терапию(( Вся из мучалась и стрессую по этому поводу.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, сейчас у вас какой срок?
Клиент
Елена Федоровна, пока маленький 6 недель, тест на антитела еще не сдавала.

Гинеколог, Акушер
Екатерина, успокойтесь. Угрозы никак не связаны с наличием антител. Угроза на маленьком сроке это частое явление. С большей вероятностью, что все пройдет хорошо и антитела будут отрицательные. Не паникуйте раньше времени.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, какой срок сейчас? Определяли ли уровень антител уже?
Клиент
Анна Эдуардовна, срок маленький 6 недель, тест на антитела еще не сдавала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Главное,что вам провели профилактика после родов.
В прошлую беременность определяли титров антител ? Какие были в третьем триместре?
Клиент
Анна Эдуардовна, уровень титров не определяли, каждый месяц сдавала только скрининг антиэритроцитарных антител, и там только качественная оценка (отрицательно), приложила во вложениях к вопросу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Антител не было это хорошо,в таком случае профилактики после родов было достаточно! Не переживайте! Это не увеличивает риски !
В эту беременность стоит отслеживать ежемесячно антитела плода .
Можно также определить резус плода.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В эту беременность отслеживать ежемесячно антитела.
Если их не будет, в 28 недель ввести иммуноглобулин.
После родов только если ребёнок резус положительный.

Так же на сегодня можно определить группу крови и резус плода.
Для этого нужна ваша кровь из вены

Если плод резус отрицательный, ничего предпринимать не нужно
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! На сегодняшний день можно сдать кровь из Вены и узнать резус ребенка, если он отрицательный, то ничего делать не нужно, если положительный, то можно сразу сделать иммуноглобулин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если в прошлую беременность не было резус-конфликта, то риски не повышаются при второй беременности.
Можно также сдать кровь на определение резус-фактора плода и, если резус-фактор плода тоже отрицательный, тогда резус-конфликт не наступает.