Консультация инфекциониста /

Лямблии 1-3 — вопрос №1432615

Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста, нужно ли лечить анализ на цисты лямблий методом ИГХ ,1-3 в поле зрения????один врач говорит надо-другой категорично нет.Сдавали разными методами ,все отрицательно, а игх положительный .Ещё иммуноглобулин Е общий -1700 ,ребёнку 16 лет,видимых аллергических реакций нет.
Если надо лечить,то чем?

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Бессимптомный лямблиоз не требует лечения. В связи с чем обследование проводили?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, у дочери периодически плохое самочувствие в виде тахикардии ,подташнивания

Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Симптомы не типичные для лямблиоза. Инвазия в любом случае малоинтенсивная (количество лямблий небольшое и не всеми методами обнаруживается), каких-то системных проявлений бы не вызвала, максимум нарушение стула.
IgE для начала стоит пересдать для исключения лабораторной ошибки.
Инфекционист
Здравствуйте. Не сдавали анализ дуоденальное зондирование? Если он отрицательный, тогда лечения не требуется. Необходимо повторить анализ кала на цисты простейших через 1 месяц. Необходимо начать лечение у аллерголога потому что IgE очень высокий
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, учитывая наличие жалоб лечить нужно.
Лямблии лечатся в несколько этапов:
Сначала подготовка- принимаете в течении 14 дней хофитол по 2 таб 3 раза в день
Затем основной препарат в течении 10 дней макмирор 400 мг 3 раза в день
Далее завершающий этап в течении 14 дней пре-/пробиотик, можно энтерол 1 капсула 2 раза в день

Контроль лечения проводится не ранее чем через 2 недели от окончания лечения - дуоденальное зондирование
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Данный метод вызывает сомнения, если нет жалоб и другие методы ничего не находят смысла в лечении нет
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Есть симптомы и есть подтверждение ( цисты обнаружены) - нужно лечить
1 этап - Макмирор по 20 мг/кг/сут в 2-3 приема на 10 дней
Затем 2 этап - пробиотик (Аципол, Энтерол, Линекс ) - один любой на 3 недели и + желчегонные - Хофитол по 2 таб 3 раза в день до еды на 2 недели.
Затем через 2 недели после окончания 1 этапа лечения - контроль лечения - трехкратное копрологическое исследование кала методом PARASEP в непоследовательные дни (с интервалом в 2–3 дня) + контроль IgE
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Для подтверждения лямблиоза в спорных ситуациях надо делать дуоденальное зондирование.
По поводу иммуноглобулина Е, следует обратиться к аллергологу, сделать исследование крови на специфические иммуноглобулины Е по аллергенам.